English page
SCEJ

化学工学会 第85年会

Last modified: 2020-03-02 11:00:00

司会・座長一覧

講演要旨は各講演番号からリンクしています。
(講演要旨閲覧に必要なID/PWは参加登録者・ご招待者にメールでお知らせします。)
※ IChES 2020 のプログラムは こちら です。

セッション別司会・座長リスト | 氏名別担当セッションリスト

司会・座長リスト

会場時間分類番号司会 ・ 座長講演番号
A29:0010:00SS-3司会 都留 稔了A201
A210:0012:30SS-3司会 佐藤 隆A204
A313:0513:55HQ-21司会 名和 愛利香A301~A305
A314:0514:55HQ-21司会 田中 雅巳A306~A310
A315:0515:55HQ-21司会 谷屋 啓太A311~A315
B114:3017:00X-51司会 岩田 修一B118~B122
B29:2010:20HC-14司会 松方 正彦B202~B203
B210:2011:40HC-14司会 長谷部 伸治B205~B207
B213:0014:00HC-12司会 所 千晴B213
B214:2015:20HC-12司会 大河内 美奈B217~B219
B215:2016:20HC-12司会 庄野 厚B220~B222
B39:0010:40F-1司会 柴崎 敏和B301~B305
B310:4012:00F-1司会 久保内 昌敏B306~B309
C29:0010:202座長 岩田 修一増田 勇人C201~C204
C210:4012:002座長 名嘉山 祥也金 鋼C206~C209
C213:0014:402座長 甲斐 敬美金井 由悟C213~C217
C215:0016:402座長 瀬戸 章文深澤 智典C219~C223
C313:0014:402座長 仁志 和彦菰田 悦之C313~C317
C315:0016:002座長 加藤 禎人鈴川 一己C319~C321
D115:0016:55HC-13司会 阿比留 大作D119~D128
D29:009:4013座長 土居 俊房D201~D202
D29:4010:2013座長 齋藤 徹D203~D204
D210:2011:0013座長 福村 真実D205~D206
D211:0011:4013座長 米谷 紀嗣D207~D208
D211:4012:0013司会 中村 一穂D209
D213:0013:2013司会 山本 光夫D213
D213:2014:0013座長 松岡 光昭D214~D215
D214:0014:4013座長 渡部 吉規D216~D217
D214:4015:4013座長 桜井 誠人D218~D220
D215:4017:0013座長 佐山 勝悟D221~D224
E113:1013:40SV-1司会 藤岡 惠子E114
E113:4014:10SV-1司会 五所 亜紀子E115
E114:1014:40SV-1司会 野田 優E116
E114:4015:10SV-1司会 松方 正彦E117
E29:009:40SS-1司会 藤岡 惠子E201
E29:4010:20SS-1司会 味村 健一E203
E210:3511:15SS-1司会 後藤 義光E206
E211:1511:55SS-1司会 味村 健一E208
E213:5017:30SS-5司会 宮木 宏尚E215~E224
E39:5510:00SS-7司会 川瀬 進E303
E310:0011:20SS-7司会 浅井 洋介E304~E306
E311:2012:00SS-7司会 横山 哲夫E308
E313:0014:20SS-7司会 稲葉 正志E313~E315
E314:2015:00SS-7司会 森山 斉昭E317
E315:0015:40SS-7司会 横山 哲夫E319
F29:0010:10SS-2司会 青木 秀之F201~F204
F210:1010:30SS-2司会 鷹觜 利公F205
F210:3010:50SS-2司会 木原 伸一F206
F210:5011:30SS-2司会 小野 努F207~F208
F211:3011:50SS-2司会 宮坂 好治F209
F213:0013:250-d司会 高橋 英雄F212~F213
F213:4015:20SS-4司会 西岡 光利F215~F218
F215:2016:00SS-4司会 山田 英雄F220
F216:0017:20SS-4司会 前田 治彦F222~F224
F316:0017:30SP-9司会 横山 哲夫F300~F310
F316:0017:30SP-10司会 久次米 正博F311~F324
G29:3011:40HC-11司会 加藤 之貴G202~G207
G213:1015:40HC-11司会 谷口 育雄山田 秀尚G213~G219
G215:4016:40HC-11司会 高橋 伸英G221
G39:1010:40SS-6司会 寒川 博之G301~G304
G310:4012:00SS-6司会 稲葉 正志G306~G308
G313:0014:20SS-8司会 久次米 正博G313~G315
G314:2015:00SS-8司会 吉永具視G317
G315:0015:40SS-8司会 須田 英希G319
H29:0010:206,14座長 金子 弘昌金 尚弘H201~H204
H210:4012:006,14座長 田口 智将高塚 佳代子H206~H209
H213:0013:406,14司会 外輪 健一郎H213
H213:4014:406,14座長 福島 康裕山田 明H215~H217
H215:0017:006,14座長 松本 秀行竹林 良浩H219~H224
I113:0014:404座長 中川 敬三吉宗 美紀I113~I117
I114:4016:204座長 廣田 雄一朗田中 一宏I118~I122
I116:2017:404座長 三浦 佳子長澤 寛規I123~I126
I29:0010:204座長 神尾 英治荒木 貞夫I201~I204
I210:2011:404座長 南雲 亮谷口 育雄I205~I208
I211:4012:004司会 森 秀樹I209
I213:0014:404座長 岩田 政司田中 孝徳I213~I217
I215:0017:004座長 片桐 誠之中村 一穂I219~I224
I39:0010:404座長 大渡 啓介近江 靖則I301~I305
I310:4012:004座長 松岡 光昭鎺 広顕I306~I309
J29:0010:205,10座長 西山 覚岸田 拓也J201~J204
J210:4012:005,10座長 吉見 智之村中 陽介J206~J209
J213:0014:405,10座長 藤墳 大裕J213~J217
J215:0017:005,10座長 多田 昌平近松 伸康J219~J224
J39:0010:201座長 児玉 大輔佐藤 善之J301~J304
J310:2012:001座長 伊里 友一朗石井 良樹J305~J309
J313:0014:405,10座長 野田 優筑根 敦弘J313~J317
K113:0015:0011,12座長 工藤 翔慈久保 優K113~K118
K115:0017:0011,12座長 山内 紀子大崎 修司K119~K124
K29:0010:4011,12座長 後藤 健彦樋口 健志K201~K205
K210:4012:0011,12座長 田中 俊輔岩村 振一郎K206~K209
K213:0013:203司会 鈴木 洋K213
K213:2014:203座長 庄司 衛太田中 学K214~K216
K214:4016:003座長 須網 暁K218~K221
K39:0010:4011,12座長 渡邉 貴一星野 友K301~K305
K310:4012:0011,12座長 丸山 達生徳山 英昭K306~K309
K313:0015:0011,12座長 車田 研一山本 徹也K313~K318
K315:0017:0011,12座長 久保 正樹辰巳 怜K319~K324
L113:0015:0011,12座長 小野 努長嶺 信輔L113~L118
L115:0017:0011,12座長 菅 恵嗣渡邉 哲L119~L124
L29:2010:409座長 中川 浩行則永 行庸L202~L205
L211:0012:009座長 小林 信介清水 努L207~L209
L213:0013:208司会 猪股 宏L213
L213:2014:408座長 横 哲松山 清L214~L217
L215:0016:408座長 神田 英輝相澤 崇史L219~L223
L39:0010:209座長 黒木 秀記野田 優L301~L304
L310:4012:009座長 中川 紳好L306~L309
L313:0014:209座長 山口 猛央影山 美帆L313~L316
L314:4016:009座長 長谷川 馨佐野 紀彰L318~L321
M113:0014:407座長 井嶋 博之酒井 康行M113~M117
M115:0016:407座長 上平 正道堀口 一樹M119~M123
M213:0014:407座長 松岡 結大政 健史M213~M217
M215:0016:407座長 荻野 博康堀内 淳一M219~M223
PA113:2015:20PS-A座長 堀江 孝史PA101~PA171
PB29:2011:20PS-B座長 赤松 憲樹PB201~PB269
PC213:2015:20PS-C座長 赤松 憲樹PC201~PC294
PD39:2011:20PS-D座長 堀江 孝史PD301~PD379
PE313:2015:20PS-E座長 堀江 孝史PE301~PE394
R113:0015:20K-1司会 菅原 武室町 実大R113~R118
R115:4017:20K-1司会 菅原 武小松 博幸R121~R124
R29:009:40K-2司会 田巻 孝敬R201
R29:4010:10K-2司会 石飛 宏和R203
R210:1010:50K-2司会 荻 崇R204
R210:5011:20K-2司会 石飛 宏和R206
R211:2012:00K-2司会 田巻 孝敬R208
R213:0013:30K-2司会 荻 崇R213
R213:3014:10K-3司会 辻口 拓也R214
R214:1014:50K-3司会 井上 元R216
R215:1015:40K-3司会 西村 顕R219
R215:4017:00K-3司会 井上 元R221~R223
S29:0010:20K-1司会 小松 博幸室町 実大S201~S203
S210:4011:50K-1司会 菅原 武S206~S208
S39:4011:00K-4司会 船越 邦夫S303~S305
S311:0011:50K-4司会 前田 光治S307~S308
T39:0010:20IS-1座長 三島 健司T301~T304
T310:4012:00IS-1座長 荻 崇T306~T309
T313:0014:20IS-1座長 外輪 健一郎T313~T316
X110:4011:200-a司会 平尾 雅彦X106

氏名別担当セッションリスト

氏名講演番号
相澤 崇史L219~L223
青木 秀之F201~F204
赤松 憲樹PB201~PB269, PC201~PC294
浅井 洋介E304~E306
阿比留 大作D119~D128
荒木 貞夫I201~I204
伊里 友一朗J305~J309
石井 良樹J305~J309
石飛 宏和R203, R206
井嶋 博之M113~M117
稲葉 正志G306~G308, E313~E315
井上 元R216, R221~R223
猪股 宏L213
岩田 修一B118~B122, C201~C204
岩田 政司I213~I217
岩村 振一郎K206~K209
近江 靖則I301~I305
大河内 美奈B217~B219
大崎 修司K119~K124
大渡 啓介I301~I305
大政 健史M213~M217
荻 崇T306~T309, R204, R213
荻野 博康M219~M223
小野 努F207~F208, L113~L118
甲斐 敬美C213~C217
影山 美帆L313~L316
片桐 誠之I219~I224
加藤 之貴G202~G207
加藤 禎人C319~C321
金井 由悟C213~C217
金子 弘昌H201~H204
神尾 英治I201~I204
上平 正道M119~M123
川瀬 進E303
神田 英輝L219~L223
岸田 拓也J201~J204
木原 伸一F206
金 尚弘H201~H204
金 鋼C206~C209
久次米 正博F311~F324, G313~G315
工藤 翔慈K113~K118
久保 正樹K319~K324
久保 優K113~K118
久保内 昌敏B306~B309
車田 研一K313~K318
黒木 秀記L301~L304
児玉 大輔J301~J304
小林 信介L207~L209
小松 博幸R121~R124, S201~S203
米谷 紀嗣D207~D208
菰田 悦之C313~C317
五所 亜紀子E115
後藤 健彦K201~K205
後藤 義光E206
齋藤 徹D203~D204
酒井 康行M113~M117
桜井 誠人D218~D220
佐藤 隆A204
佐藤 善之J301~J304
佐野 紀彰L318~L321
佐山 勝悟D221~D224
寒川 博之G301~G304
柴崎 敏和B301~B305
清水 努L207~L209
庄司 衛太K214~K216
庄野 厚B220~B222
須網 暁K218~K221
菅 恵嗣L119~L124
菅原 武R113~R118, R121~R124, S206~S208
鈴川 一己C319~C321
鈴木 洋K213
須田 英希G319
瀬戸 章文C219~C223
外輪 健一郎T313~T316, H213
高塚 佳代子H206~H209
鷹觜 利公F205
高橋 伸英G221
高橋 英雄F212~F213
田口 智将H206~H209
竹林 良浩H219~H224
多田 昌平J219~J224
辰巳 怜K319~K324
田中 一宏I118~I122
田中 俊輔K206~K209
田中 孝徳I213~I217
田中 雅巳A306~A310
田中 学K214~K216
谷口 育雄G213~G219, I205~I208
谷屋 啓太A311~A315
田巻 孝敬R201, R208
近松 伸康J219~J224
筑根 敦弘J313~J317
辻口 拓也R214
都留 稔了A201
徳山 英昭K306~K309
所 千晴B213
土居 俊房D201~D202
中川 敬三I113~I117
中川 紳好L306~L309
中川 浩行L202~L205
中村 一穂I219~I224, D209
名嘉山 祥也C206~C209
長澤 寛規I123~I126
長嶺 信輔L113~L118
南雲 亮I205~I208
名和 愛利香A301~A305
仁志 和彦C313~C317
西岡 光利F215~F218
西村 顕R219
西山 覚J201~J204
野田 優E116, J313~J317, L301~L304
則永 行庸L202~L205
長谷川 馨L318~L321
長谷部 伸治B205~B207
鎺 広顕I306~I309
樋口 健志K201~K205
平尾 雅彦X106
廣田 雄一朗I118~I122
深澤 智典C219~C223
福島 康裕H215~H217
福村 真実D205~D206
藤岡 惠子E114, E201
藤墳 大裕J213~J217
船越 邦夫S303~S305
星野 友K301~K305
堀内 淳一M219~M223
堀江 孝史PA101~PA171, PD301~PD379, PE301~PE394
堀口 一樹M119~M123
前田 光治S307~S308
前田 治彦F222~F224
増田 勇人C201~C204
松岡 光昭I306~I309, D214~D215
松岡 結M213~M217
松方 正彦E117, B202~B203
松本 秀行H219~H224
松山 清L214~L217
丸山 達生K306~K309
三浦 佳子I123~I126
三島 健司T301~T304
味村 健一E203, E208
宮木 宏尚E215~E224
宮坂 好治F209
村中 陽介J206~J209
室町 実大R113~R118, S201~S203
森 秀樹I209
森山 斉昭E317
山内 紀子K119~K124
山口 猛央L313~L316
山田 明H215~H217
山田 英雄F220
山田 秀尚G213~G219
山本 徹也K313~K318
山本 光夫D213
横 哲L214~L217
横山 哲夫F300~F310, E308, E319
吉永具視G317
吉見 智之J206~J209
吉宗 美紀I113~I117
渡邉 哲L119~L124
渡邉 貴一K301~K305
渡部 吉規D216~D217

講演発表プログラム
講演プログラム一覧(横長)  (同 縦長表示)
セッション一覧
講演プログラムの検索
化学工学会 第85年会


(C) 2020 公益社団法人化学工学会 The Society of Chemical Engineers, Japan. All rights reserved.
For more information contact 化学工学会 第85年会 実行委員会
E-mail: inquiry-85awww3.scej.org