English page
SCEJ

化学工学会第87年会(神戸)

Last modified: 2022-03-04 12:00:00

司会・座長一覧

CS-2,SS-6のプログラムが一部変更されました。
講演要旨を公開しました(3/2)。講演番号をクリックしてください。
(参加登録者[第一期・第二期]およびご招待者にメールでお知らせしたID/PWが必要です。第三期参加登録の方は事前閲覧できません。)
講演プログラム一覧表で黄色背景のセッションが双方向ライブ配信利用予定ですが、今後の情勢により変更になる可能性もあります。HQ-21がオンライン実施に変更されました(3/3)。

セッション別司会・座長リスト | 氏名別担当セッションリスト

司会・座長リスト

会場時間分類番号司会 ・ 座長講演番号
A012:5515:40SP-1司会 中垣 隆雄A012~A019
A016:0018:05SP-1司会 福島 康裕A022~A028
B210:4012:00CS-1司会 戸谷 吉博B204~B208
B213:0014:20CS-1司会 小野 努B213~B215
B214:4015:20CS-1座長 金 尚弘B218~B219
B215:2016:00CS-1座長 嶋田 五百里B220~B221
B216:0016:40CS-1司会 古山 通久B222
B313:0015:30CS-2座長 所 千晴眞子 隆志B313~B319
B315:4017:05CS-2座長 宮下 哲植村 卓史B321~B325
C113:2014:40K-1司会 田中 俊輔C114~C116
C115:0016:00K-1司会 岩村 振一郎C119~C120
C116:0017:00K-1司会 久保 優C122~C123
C29:009:40K-4司会 高木 道哉C201
C29:4010:00K-4司会 田中 仁章C203
C210:1010:50K-4司会 村中 陽介C205
C210:5011:10K-4司会 浅野 由花子C206
C211:2012:00K-4司会 松岡 亮C208
C215:0016:00K-6座長 山本 修一Hahn RainerC219~C221
C216:0017:00K-6司会 山本 修一Podgornik AlesC222~C224
C217:0018:00K-6司会 山本 修一Kim Seung WookC225~C227
C313:0013:05HQ-21司会 谷屋 啓太日出間 るりC312
C313:0513:45HQ-21司会 谷屋 啓太C313~C314
C314:0514:45HQ-21司会 日出間 るりC316~C317
C315:0516:05HQ-21司会 村中 陽介C319~C321
C316:0517:00HQ-21司会 村中 陽介C322~C323
D113:0013:40K-2司会 野村 幹弘D113
D113:4014:40K-2司会 野村 幹弘外輪 健一郎D115~D116
D115:0016:00K-2司会 Alcantara Avila J. Rafael神尾 英治D119~D120
D116:0017:00K-2司会 吉岡 朋久Alcantara Avila J. RafaelD122~D123
D210:4011:00K-5司会 立元 雄治D206
D211:0011:20K-5司会 荻 崇D207
D211:2011:40K-5司会 山田 真澄D208
D211:4012:00K-5司会 前田 光治D209
D213:2014:00K-5司会 稲澤 晋D214
D214:0014:20K-5司会 野田 玲治D216
D214:2014:40K-5司会 三野 泰志D217
D215:0015:20K-5司会 後藤 健彦D219
D215:2015:40K-5司会 菰田 悦之D220
D39:0010:30K-7司会 寺田 昭彦D301~D304
D310:4511:45K-7司会 末永 俊和D306~D307
D313:2014:40IS-1座長 水嶋 祐基D314~D317
D315:0016:00IS-1座長 Cao Kiet Le AnhCross Jeffrey S.D319~D321
E115:3018:00K-3司会 渡邉 賢E121~E126
E29:0011:00K-3司会 内田 博久E201~E205
E213:0014:20HC-11司会 藤岡 沙都子木村 雅晴E212~E215
E214:3016:30HC-11司会 野田 優湊 登美E217~E222
E39:0010:25HC-13司会 中垣 隆雄E301~E303
E310:4012:00HC-13司会 大場 茂夫E306~E308
E313:0015:05HC-13司会 山田 秀尚E313~E318
F29:009:45SS-1司会 中山 将輝F201
F29:4511:15SS-1司会 田中 敏文F203~F205
F211:1512:00SS-1司会 中山 将輝F207
F213:0013:250-d司会 山田 英雄F212~F213
F213:3015:00SS-2司会 前田 治彦F214~F217
F215:1015:50SS-2司会 山田 英雄F220
F215:5016:30SS-2司会 阪井 敦F221
F216:3017:10SS-2司会 前背戸 智晴F223
F39:0010:30SS-4司会 山田 泰司F301~F304
F310:3512:00SS-4司会 寒川 博之F306~F308
F313:0013:40SS-5司会 稲葉 正志F313
F313:4014:20SS-5司会 根本 源太郎F315
F314:2015:00SS-5司会 稲葉 正志F317
F315:1016:30SS-5司会 小川 恵康F320~F322
F316:3017:10SS-5司会 山本 一己F324
G213:1514:00SS-3司会 宮木 宏尚G214
G214:0014:35SS-3司会 安井 誠G216
G214:3515:10SS-3司会 松田 順G218
G215:2015:55SS-3司会 竹内 将人G220
G215:5516:30SS-3座長 平石 康晃G222
G216:3017:30SS-3司会 松田 順G224
G313:0013:50SS-6司会 吉村 知規G313~G315
G314:0014:50SS-6司会 加藤 浩也G316~G318
G315:0015:40SS-6司会 加藤 浩也G319
G315:4015:50SS-6司会 吉村 知規G320~G321
G316:0016:40SS-6司会 吉村 知規G322
H113:0016:30X-51司会 三角 隆太H113~H120
H29:2010:40F-1司会 三友 信夫H202~H204
H211:0012:00F-1司会 久保内 昌敏H207~H209
H213:0014:00HC-12司会 大河内 美奈H213~H215
H214:0015:20HC-12司会 宮崎 あかねH216~H219
H215:2016:00HC-12司会 Lenggoro WuledH220~H221
I29:0010:207座長 河邉 佳典熊田 陽一I201~I204
I210:4012:007座長 迫野 昌文山口 哲志I206~I209
I213:0014:007座長 戸谷 吉博朱 博I213~I215
I214:0014:407座長 田原 義朗河原 正浩I216~I217
I215:0015:407座長 田原 義朗河原 正浩I219~I220
I39:0010:201座長 小嶋 秀和古屋 武I301~I304
I310:4012:001座長 宇敷 育男平賀 佑也I306~I309
I313:0014:001座長 松田 弘幸小野 巧I313~I315
J113:0014:409座長 河瀬 元明中尾 公人J113~J117
J115:0016:009座長 官 国清J119~J121
J116:0017:209座長 遠藤 宣隆J122~J125
J29:0010:209座長 小林 信介斉間 等J201~J204
J210:4012:009座長 大友 順一郎岸本 啓J206~J209
J213:0013:202司会 後藤 邦彰J213
J213:2014:402座長 貝出 絢本間 俊司J214~J217
J215:0016:002座長 名嘉山 祥也室園 浩司J219~J221
J216:0017:202座長 増田 勇人岩田 修一J222~J225
J310:2012:003座長 小林 信介中曽 浩一J305~J309
J313:0013:202司会 桑木 賢也J313
J313:2014:402座長 大崎 修司J314~J317
J315:0016:002座長 深澤 智典相田 真男J319~J321
J316:0017:002座長 庄司 衛太庄野 厚J322~J324
K113:2014:404座長 瀬戸 弘一立元 雄治K114~K117
K115:0016:204座長 安田 昌弘宮川 雅矢K119~K122
K213:2014:404座長 川喜田 英孝佐野 紀彰K214~K217
K215:0016:004座長 南雲 亮中村 一穂K219~K221
K216:0017:004座長 二井 晋吉田 誠一郎K222~K224
K39:0010:204座長 松岡 淳山田 剛史K301~K304
K310:4012:004座長 森貞 真太郎池田 歩K306~K309
K313:0013:204司会 野村 幹弘大渡 啓介K313
K313:2014:404座長 佐伯 大輔K314~K317
K315:0016:204座長 星野 友萩尾 健史K319~K322
L29:0010:205座長 渡部 綾大島 一真L201~L204
L210:4011:405座長 高橋 厚茂木 堯彦L206~L208
L211:4012:005司会 杉山 茂L209
L213:0014:005座長 佐山 勝悟藤原 翔L213~L215
L214:0014:405座長 多田 昌平赤間 弘L216~L217
L215:0016:005座長 三浦 佳子工藤 真二L219~L221
L216:0017:005座長 小林 靖和谷屋 啓太L222~L224
L313:0014:205座長 古澤 毅藤墳 大裕L313~L316
L314:4015:405座長 下山 裕介西田 哲L318~L320
L315:4017:005座長 河瀬 元明舩門 佑一L321~L324
M213:0014:406座長 高塚 佳代子M213~M217
M215:0016:206座長 河合 秀樹西村 午良M219~M222
M39:0010:406座長 松尾 誠治M301~M305
M311:0012:006座長 外輪 健一郎M307~M309
N113:2014:4013,14座長 酒井 裕香田村 健治N114~N117
N115:0016:2013,14座長 藤井 祥万野田 玲治N119~N122
N29:0010:0013,14座長 大野 肇N201~N203
N310:4012:008座長 佐藤 剛史相澤 崇史N306~N309
N313:2014:408座長 保科 貴亮秋月 信N314~N317
N315:0016:208座長 岡島 いづみN319~N322
O113:0014:0012座長 菅 恵嗣荻 崇O113~O115
O114:0014:4012座長 山岡 尚樹山内 紀子O116~O117
O115:0016:0012座長 田巻 孝敬O119~O121
O116:0017:0012座長 平出 翔太郎太田 誠一O122~O124
O29:0010:2012座長 石井 治之武井 孝行O201~O204
O210:4012:0012座長 田中 俊輔伊與木 健太O206~O209
O213:0013:4012座長 島内 寿徳岡本 行広O213~O214
O213:4014:4012座長 沖田 愛利香渡邉 貴一O215~O217
O215:0016:0012座長 車田 研一大橋 秀伯O219~O221
O216:0017:0012座長 根本 充佐伯 大輔O222~O224
O39:0010:2012座長 甘利 俊太朗O301~O304
O310:4012:0012座長 日野 智道五十嵐 幸一O306~O309
O315:4016:4011座長 官 国清孔 昌一O321~O323
PA113:2015:20PS-A座長 仲村 英也PA101~PA167
PB29:2011:20PS-B座長 太田 誠一PB201~PB271
PC213:2015:20PS-C座長 仲村 英也PC201~PC280
PD39:2011:20PS-D座長 仲村 英也PD301~PD375
PE313:2015:20PS-E座長 太田 誠一PE301~PE372
Z111:0011:400-a司会 松方 正彦Z105
Z113:0013:40SV-1司会 松方 正彦Z113
Z113:4015:00SV-1司会 小野 努Z115~Z118
Z115:2017:10SV-1司会 伊藤 晃子Z120
Z117:2018:00SV-1司会 松田 圭悟Z126~Z127

氏名別担当セッションリスト

氏名講演番号
Hahn RainerC219~C221
Kim Seung WookC225~C227
Podgornik AlesC222~C224
相澤 崇史N306~N309
相田 真男J319~J321
赤間 弘L216~L217
秋月 信N314~N317
浅野 由花子C206
甘利 俊太朗O301~O304
Alcantara Avila J. RafaelD119~D120, D122~D123
五十嵐 幸一O306~O309
池田 歩K306~K309
石井 治之O201~O204
伊藤 晃子Z120
稲澤 晋D214
稲葉 正志F313, F317
伊與木 健太O206~O209
岩田 修一J222~J225
岩村 振一郎C119~C120
植村 卓史B321~B325
宇敷 育男I306~I309
内田 博久E201~E205
遠藤 宣隆J122~J125
大河内 美奈H213~H215
大崎 修司J314~J317
大島 一真L201~L204
太田 誠一O122~O124, PB201~PB271, PE301~PE372
大渡 啓介K313
大友 順一郎J206~J209
大野 肇N201~N203
大橋 秀伯O219~O221
大場 茂夫E306~E308
岡島 いづみN319~N322
岡本 行広O213~O214
小川 恵康F320~F322
沖田 愛利香O215~O217
荻 崇D207, O113~O115
小野 巧I313~I315
小野 努B213~B215, Z115~Z118
貝出 絢J214~J217
Cao Kiet Le AnhD319~D321
加藤 浩也G316~G318, G319
神尾 英治D119~D120
河合 秀樹M219~M222
川喜田 英孝K214~K217
河瀬 元明L321~L324, J113~J117
河原 正浩I216~I217, I219~I220
河邉 佳典I201~I204
官 国清J119~J121, O321~O323
岸本 啓J206~J209
金 尚弘B218~B219
木村 雅晴E212~E215
工藤 真二L219~L221
久保 優C122~C123
久保内 昌敏H207~H209
熊田 陽一I201~I204
車田 研一O219~O221
Cross Jeffrey S.D319~D321
桑木 賢也J313
孔 昌一O321~O323
小嶋 秀和I301~I304
小林 信介J305~J309, J201~J204
小林 靖和L222~L224
菰田 悦之D220
古山 通久B222
後藤 邦彰J213
後藤 健彦D219
斉間 等J201~J204
佐伯 大輔K314~K317, O222~O224
阪井 敦F221
酒井 裕香N114~N117
迫野 昌文I206~I209
佐藤 剛史N306~N309
佐野 紀彰K214~K217
佐山 勝悟L213~L215
寒川 博之F306~F308
嶋田 五百里B220~B221
島内 寿徳O213~O214
下山 裕介L318~L320
朱 博I213~I215
庄司 衛太J322~J324
庄野 厚J322~J324
末永 俊和D306~D307
菅 恵嗣O113~O115
杉山 茂L209
瀬戸 弘一K114~K117
外輪 健一郎D115~D116, M307~M309
高木 道哉C201
高塚 佳代子M213~M217
高橋 厚L206~L208
武井 孝行O201~O204
竹内 将人G220
多田 昌平L216~L217
立元 雄治D206, K114~K117
田中 俊輔C114~C116, O206~O209
田中 敏文F203~F205
田中 仁章C203
谷屋 啓太C312, C313~C314, L222~L224
田原 義朗I216~I217, I219~I220
田巻 孝敬O119~O121
田村 健治N114~N117
寺田 昭彦D301~D304
所 千晴B313~B319
戸谷 吉博B204~B208, I213~I215
中尾 公人J113~J117
中垣 隆雄E301~E303, A012~A019
中曽 浩一J305~J309
中村 一穂K219~K221
仲村 英也PA101~PA167, PC201~PC280, PD301~PD375
中山 将輝F201, F207
名嘉山 祥也J219~J221
南雲 亮K219~K221
二井 晋K222~K224
西田 哲L318~L320
西村 午良M219~M222
根本 源太郎F315
根本 充O222~O224
野田 優E217~E222
野田 玲治D216, N119~N122
野村 幹弘D113, D115~D116, K313
萩尾 健史K319~K322
日出間 るりC312, C316~C317
日野 智道O306~O309
平石 康晃G222
平出 翔太郎O122~O124
平賀 佑也I306~I309
深澤 智典J319~J321
福島 康裕A022~A028
藤井 祥万N119~N122
藤岡 沙都子E212~E215
藤墳 大裕L313~L316
藤原 翔L213~L215
舩門 佑一L321~L324
古澤 毅L313~L316
古屋 武I301~I304
保科 貴亮N314~N317
星野 友K319~K322
本間 俊司J214~J217
前背戸 智晴F223
前田 光治D209
前田 治彦F214~F217
増田 勇人J222~J225
松尾 誠治M301~M305
松岡 亮C208
松岡 淳K301~K304
松方 正彦Z105, Z113
松田 圭悟Z126~Z127
松田 順G218, G224
松田 弘幸I313~I315
眞子 隆志B313~B319
三浦 佳子L219~L221
三角 隆太H113~H120
水嶋 祐基D314~D317
三友 信夫H202~H204
湊 登美E217~E222
三野 泰志D217
宮川 雅矢K119~K122
宮木 宏尚G214
宮崎 あかねH216~H219
宮下 哲B321~B325
村中 陽介C319~C321, C322~C323, C205
室園 浩司J219~J221
茂木 堯彦L206~L208
森貞 真太郎K306~K309
安井 誠G216
安田 昌弘K119~K122
山内 紀子O116~O117
山岡 尚樹O116~O117
山口 哲志I206~I209
山田 剛史K301~K304
山田 英雄F212~F213, F220
山田 秀尚E313~E318
山田 真澄D208
山田 泰司F301~F304
山本 一己F324
山本 修一C219~C221, C222~C224, C225~C227
吉岡 朋久D122~D123
吉田 誠一郎K222~K224
吉村 知規G313~G315, G320~G321, G322
Lenggoro WuledH220~H221
渡邉 貴一O215~O217
渡邉 賢E121~E126
渡部 綾L201~L204

講演発表プログラム
講演プログラム一覧(横長)  (同 縦長表示)
セッション一覧
講演プログラムの検索
化学工学会第87年会(神戸)


(C) 2022 公益社団法人化学工学会 The Society of Chemical Engineers, Japan. All rights reserved.
For more information contact 化学工学会第87年会実行委員会
E-mail: inquiry-87awww3.scej.org