English page
SCEJ

化学工学会 第49回秋季大会

Last modified: 2017-09-06 10:00:00

講演要旨は各講演番号からリンクしています。(要ID/PW)詳細

講演プログラム一覧表 (縦配置)

第 1 日 (9月20日(水)) | 第 2 日 (9月21日(木)) | 第 3 日 (9月22日(金))

会場 第 1 日 (9月20日(水))
午前午後
S,P: IB電子情報館(中棟)
SIB 2F 大講義室 SP-1 [特別シンポジウム] ライフ分野の社会実装技術
S104-S119
10:00~15:40
AA-AF: 1号館
AA1号館2F 121 ST-23 [部会横断型シンポジウム] 電池・エネルギー変換・貯蔵の最前線 -材料からシステムまで-(口頭発表部門) SP-2 [特別シンポジウム] 化学プラントのスマート化 情報サービスセンターセミナー
「研究論文の執筆と修正のコツ」
AA104-AA109
10:00~12:00
AA113-AA123
13:00~17:00
17:30~19:00
AB1号館3F 131 SY-55 [粒子・流体プロセス部会シンポジウム] 熱物質流体工学の最前線2017
AB102-AB120
9:20~15:40
AC1号館3F 132 SY-52 [粒子・流体プロセス部会シンポジウム] 気泡・液滴・微粒子分散工学2017
AC101-AC123
9:00~16:40
AD1号館3F 133 SY-53 [粒子・流体プロセス部会シンポジウム] 粉体プロセスの進展
AD113-AD121
13:00~16:00
AE1号館4F 142 ST-21 [部会横断型シンポジウム] 非線形ダイナミクスの解析と持続可能社会実現への挑戦
AE101-AE124
9:00~17:00
AF1号館4F 143 SY-67 [システム・情報・シミュレーション部会シンポジウム] 情報統合とモデリングアプローチ
AF113-AF125
13:00~17:20
BA-BG: 2号館 (4Fは南館-北館の行き来ができません)
BA2号館2F 221
BB2号館2F 222 ST-22 [部会横断型シンポジウム] 溶媒特性を利用した材料プロセス・材料設計の新展開
BB101-BB124
9:00~17:00
BC2号館南 3F 231 SY-78 [エレクトロニクス部会シンポジウム] エレクトロニクス材料とプロセス
BC116-BC123
14:00~16:40
BD2号館南 3F 232 ST-26 [部会横断型シンポジウム] CVD・ドライプロセス ―デバイス構造・機能制御の反応工学―
BD113-BD123
13:00~16:40
BE2号館南 4F 241 SY-63 [分離プロセス部会シンポジウム] 膜産業技術セッション2017
BE113-BE121
13:00~16:00
BF2号館北 4F 242 SY-61 [分離プロセス部会シンポジウム] 抽出・イオン交換・吸着の最新動向
BF113-BF123
13:00~16:40
BG2号館北 4F 243 SY-60 [分離プロセス部会シンポジウム] 粒子・流体系分離プロセスの最先端
BG113-BG123
13:00~16:40
CA-CD: 3号館
CA3号館2F 321 SY-86 [環境部会シンポジウム] SY-87 [環境部会シンポジウム] 有用資源回収・リサイクル技術の最先端
CA106-CA109
10:40~12:00
CA113-CA124
13:00~17:00
CB3号館3F 332 SY-71 [バイオ部会シンポジウム] 次世代バイオ医薬品ダウンストリームプロセス
CB113-CB126
13:20~17:15
CC3号館3F 333 SY-72 [バイオ部会シンポジウム] 安全かつ高機能な食品の設計と製造を実現する食品工学の新展開
CC114-CC124
13:20~17:00
CD3号館4F 341 ST-27 [部会横断型シンポジウム] 微生物の有効利用による水処理プロセスの進展
CD113-CD124
13:00~17:00
DA-DB: 7号館(B棟)
DA7号館1F 701 SY-56 [熱工学部会シンポジウム]
DA100-DA126
8:40~17:40
DB7号館1F 702 SY-64 [反応工学部会シンポジウム] (1)資源・エネルギー・環境分野における反応工学の新展開 SY-65 [反応工学部会シンポジウム] (2)ポスターセッション(フラッシュ発表あり) SY-64 [反応工学部会シンポジウム] (1)資源・エネルギー・環境分野における反応工学の新展開 SY-65 ポスター賞 表彰式
DB101-DB104
DB119-DB123
9:00~10:20,
15:00~17:00
DB 会場
PC101-PC137
10:40~12:00
DB101-DB104
DB119-DB123
9:00~10:20,
15:00~17:00
17:00~17:20
EA-ED: ES総合館 (バス・地下鉄の走る通りを隔てた向かい)
EAES総合館 2F ES021 SY-79 [材料・界面部会シンポジウム] (1)材料・界面討論会 ~材料創製と界面制御の最先端~(口頭発表部門)
EA101-EA124
9:00~17:00
EBES総合館 2F ES022 SY-76 [エネルギー部会シンポジウム]
EB101-EB123
9:00~16:40
ECES総合館 2F ES024 SY-83 [材料・界面シンポジウム] (5)多分野に広がる気液固分散系の利用技術および応用展開 ~機能性微粒子、ファインバブル、液滴、ハイブリッドマテリアル、バイオマテリアル等を題材として~
EC106-EC124
10:40~17:00
EDES総合館 2F ES025 SY-85 [材料・界面部会シンポジウム] (7)次世代型脱硝触媒技術シンポジウム
ED113-ED124
13:00~17:20
S,P: IB電子情報館(中棟)
PIB 1F プレゼンスペース SY-58 [分離プロセス部会シンポジウム] ポスターセッション部門
SY-59 [分離プロセス部会シンポジウム] 実用分離技術ポスターセッション
PA101-PA164
PA171-PA176
9:30~12:00
ST-24 [部会横断型シンポジウム] 電池・エネルギー変換・貯蔵の最前線 -材料からシステムまで-(ポスター発表部門)
PB101-PB143
14:20~17:20
SY-65 [反応工学部会シンポジウム] (2)ポスターセッション(フラッシュ発表あり) SY-65 [反応工学部会シンポジウム] (2)ポスターセッション(フラッシュ発表あり) SY-65 ポスター賞 表彰式(DB会場)
DB 会場
PC101-PC137
10:40~12:00
PC101-PC137
13:00~15:00
17:00~17:20
V: ベンチャー・ビジネス・ラボラトリ (VBL)
VVBL 3F ベンチャーホール HQ-13 [人材育成センター] 2017年度インターンシップ報告会 インターンシップ交流会
V116-V124
15:00~16:50
17:00~18:30
南部食堂 (懇親会場)
南部食堂
会場 第 2 日 (9月21日(木))
午前午後
S,P: IB電子情報館(中棟)
SIB 2F 大講義室 SP-3 [特別シンポジウム] 食料に関わる高付加価値化および循環資源化に対する亜臨界・超臨界・高圧流体の可能性 式典
S201-S219
9:00~15:50
16:30~17:30
AA-AF: 1号館
AA1号館2F 121 ST-23 [部会横断型シンポジウム] 電池・エネルギー変換・貯蔵の最前線 -材料からシステムまで-(口頭発表部門)
AA202-AA221
9:20~16:00
AB1号館3F 131 SY-54 [粒子・流体プロセス部会シンポジウム] ミキシングプロセスの見える化 ―最先端現象解析技術と応用事例―
AB201-AB222
9:00~16:20
AC1号館3F 132 SY-52 [粒子・流体プロセス部会シンポジウム] 気泡・液滴・微粒子分散工学2017
AC201-AC209
9:00~12:00
AD1号館3F 133 SY-53 [粒子・流体プロセス部会シンポジウム] 粉体プロセスの進展
AD201-AD217
9:00~14:40
AE1号館4F 142 SY-82 [材料・界面部会シンポジウム] (4)塗布技術と表面加工
AE213-AE221
13:00~16:00
AF1号館4F 143 SY-68 [システム・情報・シミュレーション部会シンポジウム] プロセスシステム工学の最近の進歩
AF204-AF220
10:00~15:40
BA-BG: 2号館 (4Fは南館-北館の行き来ができません)
BA2号館2F 221 SY-75 [超臨界流体部会シンポジウム]
BA201-BA226
9:00~17:40
BB2号館2F 222 ST-25 [部会横断型シンポジウム] プラズマプロセッシングの新展開
BB202-BB221
9:20~16:00
BC2号館南 3F 231 SY-89 [化学装置材料部会シンポジウム]
BC214-BC221
13:20~16:00
BD2号館南 3F 232 ST-26 [部会横断型シンポジウム] CVD・ドライプロセス ―デバイス構造・機能制御の反応工学―
BD201-BD217
9:00~14:40
BE2号館南 4F 241 SY-57 [分離プロセス部会シンポジウム] 口頭発表部門 SY-58 SY-59 ポスター賞 表彰式
BE201-BE217
9:00~14:40
14:40~16:00
BF2号館北 4F 242 SY-62 [分離プロセス部会シンポジウム] 膜工学・膜プロセス開発の最前線
BF201-BF209
9:00~12:00
BG2号館北 4F 243 SY-60 [分離プロセス部会シンポジウム] 粒子・流体系分離プロセスの最先端
BG201-BG208
9:00~12:00
CA-CD: 3号館
CA3号館2F 321 SY-88 [環境部会シンポジウム] パリ協定と気候変動対策 SY-86 [環境部会シンポジウム]
CA201-CA209
9:00~12:20
CA213-CA221
13:00~16:00
CB3号館3F 332 SY-51 [基礎物性部会シンポジウム]
CB201-CB221
9:00~16:00
CC3号館3F 333 HQ-11 [国際交流センター] 日韓化学工学会合同セッション
CC201-CC217
9:00~15:00
CD3号館4F 341
DA-DB: 7号館(B棟)
DA7号館1F 701 SY-70 [バイオ部会シンポジウム] 生物化学工学の新潮流(フラッシュ発表あり) SY-66 [反応工学部会シンポジウム] (3)マイクロ化学プロセス技術とその応用 SY-70 ポスター賞 表彰式
DA 会場
PB201-PB289
9:00~12:00
DA213-DA217
13:00~14:40
17:00~17:30
DB7号館1F 702 SY-64 [反応工学部会シンポジウム] (1)資源・エネルギー・環境分野における反応工学の新展開
DB201-DB222
9:00~16:20
EA-ED: ES総合館 (バス・地下鉄の走る通りを隔てた向かい)
EAES総合館 2F ES021 SY-76 [エネルギー部会シンポジウム] SY-79 [材料・界面部会シンポジウム] (1)材料・界面討論会 ~材料創製と界面制御の最先端~(口頭発表部門)
EA203-EA209
9:40~12:00
EA216-EA221
14:00~16:00
EBES総合館 2F ES022
ECES総合館 2F ES024
EDES総合館 2F ES025 SY-77 [安全部会シンポジウム] プロセス安全管理の課題とアプローチ SY-84 [材料・界面部会シンポジウム] (6)ソフトマターの機能設計・計測・製造プロセスの最適化に関する最先端技術
ED201-ED209
9:00~12:00
ED213-ED221
13:00~16:00
S,P: IB電子情報館(中棟)
PIB 1F プレゼンスペース SY-80 [材料・界面部会シンポジウム] (2)材料・界面討論会 ~材料創製と界面制御の最先端~(ポスター発表部門)
PA201-PA265
9:30~11:30
SY-70 [バイオ部会シンポジウム] 生物化学工学の新潮流(フラッシュ発表あり) SY-70 [バイオ部会シンポジウム] 生物化学工学の新潮流(フラッシュ発表あり) SY-70 ポスター賞 表彰式(DA会場)
DA 会場
PB201-PB289
9:00~12:00
PB201-PB289
14:00~16:00
17:00~17:30
SY-58 SY-59 ポスター賞 表彰式(BE会場)
14:40~16:00
V: ベンチャー・ビジネス・ラボラトリ (VBL)
VVBL 3F ベンチャーホール HQ-14 [男女共同参画委員会] 女性技術者ネットワーク
V210-V213
12:00~13:00
南部食堂 (懇親会場)
南部食堂 懇親会
18:00~20:00
会場 第 3 日 (9月22日(金))
午前午後
S,P: IB電子情報館(中棟)
SIB 2F 大講義室 HQ-12 [社会実装学創成研究会] 社会実装への化学工学の挑戦 SV-1 第1回 化学工学ビジョンシンポジウム 原料多様化・低炭素化時代の化学産業の将来像
S301-S313
9:00~13:40
S316-S320
14:00~16:00
AA-AF: 1号館
AA1号館2F 121 ST-23 [部会横断型シンポジウム] 電池・エネルギー変換・貯蔵の最前線 -材料からシステムまで-(口頭発表部門) ST-24 表彰式
AA301-AA307
9:00~12:00
12:00~12:20
AB1号館3F 131
AC1号館3F 132
AD1号館3F 133
AE1号館4F 142 SY-82 [材料・界面部会シンポジウム] (4)塗布技術と表面加工
AE301-AE320
9:00~15:40
AF1号館4F 143 SY-69 [システム・情報・シミュレーション部会シンポジウム] 第16回プロセスデザイン学生コンテスト
AF301-AF320
9:00~16:00
BA-BG: 2号館 (4Fは南館-北館の行き来ができません)
BA2号館2F 221 SY-75 [超臨界流体部会シンポジウム] SY-75 学生賞 表彰式
BA301-BA323
9:00~16:40
16:40~17:00
BB2号館2F 222
BC2号館南 3F 231 ST-28 [部会横断型シンポジウム] バイオマスの生物化学・熱化学的変換の最新状況 SY-74 [バイオ部会シンポジウム] デザイナブルプロテオミクス・細胞設計と生産
BC301-BC309
9:00~12:00
BC313-BC323
13:00~16:40
BD2号館南 3F 232 SY-73 [バイオ部会シンポジウム] 新機能タンパク質・ペプチド分子創製技術の新展開
BD301-BD321
9:00~16:00
BE2号館南 4F 241 ST-29 [部会横断型シンポジウム] 医療と材料をつなぐ化学工学の新展開
BE301-BE320
9:00~15:40
BF2号館北 4F 242 SY-62 [分離プロセス部会シンポジウム] 膜工学・膜プロセス開発の最前線
BF301-BF323
9:00~16:40
BG2号館北 4F 243
CA-CD: 3号館
CA3号館2F 321 SY-86 [環境部会シンポジウム] SY-86 学生賞 表彰式
CA302-CA308
9:20~11:40
12:00~12:20
CB3号館3F 332 SY-51 [基礎物性部会シンポジウム] SY-51 表彰式
CB301-CB323
9:00~16:40
16:40~17:00
CC3号館3F 333
CD3号館4F 341
DA-DB: 7号館(B棟)
DA7号館1F 701 SY-66 [反応工学部会シンポジウム] (3)マイクロ化学プロセス技術とその応用
DA303-DA309
9:40~12:00
DB7号館1F 702 SY-64 [反応工学部会シンポジウム] (1)資源・エネルギー・環境分野における反応工学の新展開
DB301-DB309
9:00~12:00
EA-ED: ES総合館 (バス・地下鉄の走る通りを隔てた向かい)
EAES総合館 2F ES021 SY-79 [材料・界面部会シンポジウム] (1)材料・界面討論会 ~材料創製と界面制御の最先端~(口頭発表部門)
EA301-EA309
9:00~12:00
EBES総合館 2F ES022
ECES総合館 2F ES024 SY-81 [材料・界面部会シンポジウム] (3)晶析による粒子群製造・分離精製の最先端
EC301-EC324
9:00~17:00
EDES総合館 2F ES025 SY-84 [材料・界面部会シンポジウム] (6)ソフトマターの機能設計・計測・製造プロセスの最適化に関する最先端技術
ED301-ED315
9:00~14:00
S,P: IB電子情報館(中棟)
PIB 1F プレゼンスペース
ST-24 表彰式 (AA会場)
12:00~12:20
V: ベンチャー・ビジネス・ラボラトリ (VBL)
VVBL 3F ベンチャーホール HQ-15 [若手] 若手研究者が考える未来の化学工学研究 (ポスター)
V300-V317
13:00~16:00
南部食堂 (懇親会場)
南部食堂

講演発表プログラム
講演プログラム一覧(横長)  (同 縦長表示)
セッション一覧
講演プログラムの検索
化学工学会 第49回秋季大会


(C) 2018 公益社団法人化学工学会 The Society of Chemical Engineers, Japan. All rights reserved.
For more information contact 化学工学会 第49回秋季大会 実行委員会
E-mail: inquiry-49fwww3.scej.org