English page
SCEJ

化学工学会 第83年会

司会・座長一覧

講演要旨は各講演番号からリンクしています。(要ID/PW)
閲覧に必要なID/PWは受付でお配りするプログラム集冊子の1ページに記載しているほか、
事前参加登録者・ご招待者には2月27日にメールでお知らせしています。 詳細

セッション別司会・座長リスト | 氏名別担当セッションリスト

司会・座長リスト

会場時間分類番号司会 ・ 座長講演番号
A29:0012:30SS-6司会 勝田 知尚A201~A204
A313:0514:05HQ-21司会 仲村 英也A314~A315
A314:1515:05HQ-21司会 廣田 雄一朗A321~A327
A315:1016:00HQ-21司会 東郷 太一郎A328~A334
B114:0015:20X-51司会 庄野 厚B116~B119
B115:3016:30X-51司会 坂倉 圭B121
B116:3017:30X-51司会 酒井 幹夫B123
B213:0014:00HC-11司会 藤岡 恵子B213~B215
B214:2015:20HC-11司会 所 千晴B217~B219
B215:2016:20HC-11司会 野村 幹弘B220~B222
C114:1016:00K-5座長 福島 康裕C116~C121
C29:2010:00K-4司会 二井 晋C202
C210:0010:40K-4司会 福原 長寿C204
C210:4011:20K-4司会 外輪 健一郎C206~C207
C214:5517:20K-1座長 山本 修一吉本 則子Carta GiorgioC218~C225
C39:0010:20K-2司会 辻 智也甘蔗 寂樹C301~C304
C310:4012:00K-2司会 山下 善之岩本 浩二C306~C309
C313:0017:00K-3司会 吉岡 朋久松山 秀人C313~C323
D113:0016:20HC-12司会 長谷川 卓也D113~D121
D116:2017:00HC-12司会 古山 通久D123
D29:0010:402座長 佐伯 隆山本 卓也D201~D205
D210:4012:002座長 高木 洋平増田 勇人D206~D209
D213:0015:002座長 鈴川 一己太田 光浩D213~D218
D215:0016:402座長 酒井 幹夫D219~D223
D216:4017:002司会 鈴木 洋D224
D39:0010:202座長 横川 佳浩石神 徹D301~D304
D310:2012:002座長 深澤 智典山井 三亀夫D305~D309
E113:0013:40F-1司会 松田 圭悟E113
E113:4014:40F-1司会 山木 雄大E115~E117
E115:0015:40F-1司会 酒井 求E119~E120
E115:4017:00F-1司会 松田 圭悟E121~E123
E29:0010:209座長 高坂 文彦加藤 悟E201~E204
E210:4012:009座長 大柴 雄平井戸 彬文E206~E209
E213:0015:009座長 田之上 健一郎山本 壮平E213~E218
E215:0017:009座長 武藤 明徳山内 佑介E219~E224
F29:009:40SS-1司会 後藤 義光F201
F29:4011:00SS-1司会 渡辺 恒男F203~F205
F211:0011:40SS-1司会 前田 治彦F207
F212:5514:000-d司会 西岡 光利F212~F215
F214:2015:40SS-2司会 山田 泰司F217~F219
F215:4017:00SS-2司会 高橋 徹F221~F223
F311:0012:00SS-4司会 川瀬 進F307
F313:0013:40SS-4司会 横山 哲夫F313
F313:4015:00SS-4司会 山本 一己F315~F317
F315:0015:40SS-4司会 横山 哲夫F319
G214:1015:50SS-3司会 宮木 宏尚G217~G219
G216:0017:50SS-3司会 宮木 宏尚G222~G226
G316:0017:00SP-7司会 横山 哲夫G301~G316
G316:0017:00SP-8司会 須田 英希G321~G341
H213:0014:001座長 朝熊 裕介河野 雄樹H213~H215
H214:0014:401座長 渡邉 賢竹林 良浩H216~H217
H39:0010:00SV-1司会 松方 正彦H301~H302
H310:0012:00SV-1司会 平尾 雅彦H304~H307
H313:0013:40SS-5司会 久次米 正博H313
H313:4014:20SS-5司会 釜付 達基H315
H314:2015:00SS-5司会 須田 英希H317
H315:0015:40SS-5司会 釜付 達基H319
I29:0010:206座長 馬場 一嘉菊池 康紀I201~I204
I210:4012:006座長 浜口 孝司加納 学I206~I209
I213:0014:406座長 福島 康裕木村 直樹I213~I217
I313:0014:403座長 菰田 悦之I313~I317
I315:0016:003座長 日出間 るり三島 寛I319~I321
J113:0014:404座長 上田 祐生J113~J117
J115:0017:004座長 荒木 貞夫J119~J124
J29:2010:204座長 橋本 卓也J202~J204
J210:4012:004座長 片桐 誠之田中 孝徳J206~J209
J213:0014:404座長 中川 敬三J213~J217
J215:0015:204司会 岩田 政司J219
J215:2017:004座長 赤松 憲樹澤村 健一J220~J224
J313:0014:404座長 磯部 敏宏J313~J317
J315:0016:404座長 瀬下 雅博荒木 貞夫J319~J323
K113:0014:405座長 水垣 共雄平間 宏忠K113~K117
K115:0016:405座長 菊池 康紀K119~K123
K213:0014:205座長 渡部 綾K213~K216
K214:2014:405司会 福原 長寿K217
K215:0016:205座長 谷屋 啓太桶本 篤史K219~K222
K39:0010:205座長 百瀬 健河瀬 元明K301~K304
K310:4011:405座長 河瀬 元明百瀬 健K306~K308
K313:0014:205座長 島田 学大久保 尚人K313~K316
L113:0014:407座長 荻野 博康堀内 淳一L113~L117
L114:4015:007司会 本多 裕之L118
L115:0017:007座長 倉田 博之田中 勉L119~L124
L213:0014:407座長 今中 洋行河原 正浩L213~L217
L215:0017:007座長 上田 宏若林 里衣L219~L224
L39:0010:207座長 吉見 靖男山口 哲志L301~L304
M29:0010:208座長 相澤 崇史木原 伸一M201~M204
M210:4012:008座長 小野 巧包 全喜M206~M209
M213:0014:408座長 岡島 いづみM213~M217
M215:0016:208座長 神田 英輝藤井 達也M219~M222
N113:0013:2012司会 塩井 章久N113
N113:2014:4012座長 久保 優中倉 修平N114~N117
N115:0017:2012座長 新戸 浩幸仲村 英也N119~N125
N29:2010:2012座長 後藤 健彦中畑 雅樹N202~N204
N210:4012:0012座長 車田 研一馬越 大N206~N209
N215:4017:0012座長 中嶋 光敏名和 愛利香N221~N224
N39:2010:2012座長 荻 崇瀬下 雅博N302~N304
N310:4012:0012座長 丸山 達生武井 孝行N306~N309
N313:0014:4012座長 前田 光治N313~N317
N315:0016:4012座長 石井 潤志佐藤 敏幸N319~N323
O113:0014:0012座長 平塚 龍将O113~O115
O114:0015:0012座長 鈴木 航祐O116~O118
O115:0017:2012座長 大崎 修司O119~O125
O29:4010:2013座長 長谷部 伸治O203~O204
O210:4012:0013座長 松岡 光昭O206~O209
O213:0014:0013座長 小玉 聡山田 秀尚O213~O215
O214:0014:4013座長 高橋 伸英桜井 誠人O216~O217
O215:0016:0013座長 村山 憲弘寺田 昭彦O219~O221
O216:0017:0013座長 尾形 剛志中井 智司O222~O224
O39:2010:2012座長 石井 治之O302~O304
O310:4011:4012座長 廣田 雄一朗O306~O308
PA113:2015:20PS-A座長 稲澤 晋PA101~PA198
PB29:2011:20PS-B座長 長谷川 功PB201~PB284
PC213:2015:20PS-C座長 岡本 行広PC201~PC274
PD39:2011:20PS-D座長 内田 幸明PD301~PD375
PE313:2015:20PS-E座長 赤松 憲樹PE301~PE393
X110:0011:000-a司会 阿尻 雅文X105~X106

氏名別担当セッションリスト

氏名講演番号
相澤 崇史M201~M204
赤松 憲樹J220~J224, PE301~PE393
朝熊 裕介H213~H215
阿尻 雅文X105~X106
荒木 貞夫J119~J124, J319~J323
石井 潤志N319~N323
石井 治之O302~O304
石神 徹D301~D304
磯部 敏宏J313~J317
井戸 彬文E206~E209
稲澤 晋PA101~PA198
今中 洋行L213~L217
岩田 政司J219
岩本 浩二C306~C309
上田 宏L219~L224
上田 祐生J113~J117
内田 幸明PD301~PD375
馬越 大N206~N209
大久保 尚人K313~K316
大崎 修司O119~O125
大柴 雄平E206~E209
太田 光浩D213~D218
岡島 いづみM213~M217
岡本 行広PC201~PC274
尾形 剛志O222~O224
荻 崇N302~N304
荻野 博康L113~L117
桶本 篤史K219~K222
小野 巧M206~M209
片桐 誠之J206~J209
勝田 知尚A201~A204
加藤 悟E201~E204
加納 学I206~I209
釜付 達基H315, H319
Carta GiorgioC218~C225
川瀬 進F307
河瀬 元明K301~K304, K306~K308
河原 正浩L213~L217
甘蔗 寂樹C301~C304
神田 英輝M219~M222
菊池 康紀K119~K123, I201~I204
木原 伸一M201~M204
木村 直樹I213~I217
久次米 正博H313
久保 優N114~N117
倉田 博之L119~L124
車田 研一N206~N209
高坂 文彦E201~E204
河野 雄樹H213~H215
小玉 聡O213~O215
菰田 悦之I313~I317
古山 通久D123
後藤 健彦N202~N204
後藤 義光F201
佐伯 隆D201~D205
酒井 幹夫B123, D219~D223
酒井 求E119~E120
坂倉 圭B121
桜井 誠人O216~O217
佐藤 敏幸N319~N323
澤村 健一J220~J224
塩井 章久N113
島田 学K313~K316
庄野 厚B116~B119
新戸 浩幸N119~N125
鈴川 一己D213~D218
鈴木 航祐O116~O118
鈴木 洋D224
須田 英希G321~G341, H317
瀬下 雅博J319~J323, N302~N304
外輪 健一郎C206~C207
高木 洋平D206~D209
高橋 徹F221~F223
高橋 伸英O216~O217
武井 孝行N306~N309
竹林 良浩H216~H217
田中 孝徳J206~J209
田中 勉L119~L124
谷屋 啓太K219~K222
田之上 健一郎E213~E218
辻 智也C301~C304
寺田 昭彦O219~O221
東郷 太一郎A328~A334
所 千晴B217~B219
中井 智司O222~O224
中川 敬三J213~J217
中倉 修平N114~N117
中嶋 光敏N221~N224
中畑 雅樹N202~N204
仲村 英也A314~A315, N119~N125
名和 愛利香N221~N224
二井 晋C202
西岡 光利F212~F215
野村 幹弘B220~B222
橋本 卓也J202~J204
長谷川 功PB201~PB284
長谷川 卓也D113~D121
長谷部 伸治O203~O204
浜口 孝司I206~I209
馬場 一嘉I201~I204
日出間 るりI319~I321
平尾 雅彦H304~H307
平塚 龍将O113~O115
平間 宏忠K113~K117
廣田 雄一朗A321~A327, O306~O308
深澤 智典D305~D309
福島 康裕C116~C121, I213~I217
福原 長寿C204, K217
藤井 達也M219~M222
藤岡 恵子B213~B215
包 全喜M206~M209
堀内 淳一L113~L117
本多 裕之L118
前田 光治N313~N317
前田 治彦F207
増田 勇人D206~D209
松岡 光昭O206~O209
松方 正彦H301~H302
松田 圭悟E113, E121~E123
松山 秀人C313~C323
丸山 達生N306~N309
三島 寛I319~I321
水垣 共雄K113~K117
宮木 宏尚G217~G219, G222~G226
武藤 明徳E219~E224
村山 憲弘O219~O221
百瀬 健K301~K304, K306~K308
山内 佑介E219~E224
山木 雄大E115~E117
山口 哲志L301~L304
山下 善之C306~C309
山田 秀尚O213~O215
山田 泰司F217~F219
山井 三亀夫D305~D309
山本 一己F315~F317
山本 修一C218~C225
山本 壮平E213~E218
山本 卓也D201~D205
横川 佳浩D301~D304
横山 哲夫G301~G316, F313, F319
吉岡 朋久C313~C323
吉見 靖男L301~L304
吉本 則子C218~C225
若林 里衣L219~L224
渡辺 恒男F203~F205
渡邉 賢H216~H217
渡部 綾K213~K216

講演発表プログラム
講演プログラム一覧(横長)  (同 縦長表示)
セッション一覧
講演プログラムの検索
化学工学会 第83年会


(C) 2018 公益社団法人化学工学会 The Society of Chemical Engineers, Japan. All rights reserved.
For more information contact 化学工学会 第83年会 実行委員会
E-mail: inquiry-83awww3.scej.org