English page
SCEJ

化学工学会 第82年会 (東京 2017)

司会・座長一覧

講演要旨は講演番号からリンクしています。(要要旨閲覧ID/PW) 詳細

セッション別司会・座長リスト | 氏名別担当セッションリスト

司会・座長リスト

会場時間分類番号司会 ・ 座長講演番号
A115:0015:40HC-12司会 長谷部 伸治A119~A120
A115:4016:40HC-12司会 村松 淳司A121~A123
A116:4017:00HC-12司会 上ノ山 周A124
A29:009:40SS-1司会 鷲見 泰弘A201
A29:4010:40SS-1司会 宮原 稔A203
A210:4012:00SS-1司会 後藤 義光A206~A208
A213:0513:500-d司会 西岡 光利A213~A215
A214:0015:40SS-3司会 山田 英雄A216~A219
A215:4017:20SS-3司会 山田 泰司A221~A225
A39:009:40SS-2司会 渡辺 恒男A301
A39:4010:40SS-2司会 河瀬 元明A303
A310:4011:20SS-2司会 渡辺 恒男A306
A311:2012:00SS-2司会 鷲見 泰弘A308
A314:0014:40SS-6司会 前田 治彦A316
A314:4016:00SS-6司会 須田 英希A318~A320
B113:1014:10K-1司会 下山 裕介山木 雄大B114~B115
B114:1014:40K-1司会 渡部 綾B116
B115:0016:00K-1司会 脇原 徹堀江 孝史B119~B120
B116:0017:00K-1司会 中川 敬三谷屋 啓太B122~B123
B29:009:2012司会 西山 憲和B201
B29:2010:2012座長 太田 誠一小池 修B202~B204
B210:2011:2012座長 稲澤 晋内田 幸明B205~B207
B211:2012:0012座長 岡田 芳樹B208~B209
B214:0017:30SS-4司会 宮木 宏尚B216~B225
B39:4011:20SS-5司会 山本 一己B303~B306
B311:2012:00SS-5司会 中之森 勝己B308
B313:0013:40SS-5司会 山本 一己B313
B313:4014:20SS-5司会 久次米 正博B315
B314:2015:00SS-5司会 横山 哲夫B317
B315:0015:20SS-5司会 久次米 正博B319
B315:2015:40SS-5司会 山本 一己B320
C113:0013:407座長 尾島 由紘中澤 光C113~C114
C113:4014:407座長 小川 亜希子森山 幸祐C115~C117
C115:0015:407座長 上田 宏王 碧昭C119~C120
C115:4016:407座長 岡野 憲司河邉 佳典C121~C123
C29:0010:0012座長 渡邉 哲渡邉 貴一C201~C203
C210:0010:4012座長 大橋 秀伯脇原 徹C204~C205
C210:4011:0012司会 山口 猛央C206
C211:0011:4012座長 荻 崇川喜田 英孝C207~C208
C211:4012:0012司会 都留 稔了荻 崇C209
C213:0014:007座長 水本 博C213~C215
C214:0014:407座長 山口 哲志杉浦 慎治C216~C217
C215:0016:007座長 山田 真澄C219~C221
C216:0017:007座長 大室 有紀菅 恵嗣C222~C224
C39:009:407座長 倉田 博之清水 浩C301~C302
C39:4010:207座長 池應 真実富永 大介C303~C304
C310:4011:207座長 後藤 雅宏吉本 則子C306~C307
C311:2012:007座長 岡本 行広若林 里衣C308~C309
D210:4012:00F-1司会 遠藤 明松田 圭悟D206~D209
D213:0014:20F-1司会 遠藤 明松田 圭悟D213~D216
D214:4016:20F-1司会 遠藤 明松田 圭悟D218~D221
D39:0010:201座長 岩井 芳夫金久保 光央D301~D304
D310:4012:001座長 石塚 良介佐々木 正和D306~D309
D313:0014:0014座長 松本 秀行D313~D315
D315:4017:001座長 辻 智也大場 茂夫D321~D324
E113:0013:2012司会 山口 猛央神谷 秀博E113
E113:2014:0012座長 田中 秀樹大柴 雄平E114~E115
E114:0014:4012座長 星野 友長嶺 信輔E116~E117
E115:0015:2012司会 三浦 佳子岸田 昌浩E119
E115:2016:0012座長 瀧 健太郎黒木 秀記E120~E121
E116:0017:0012座長 菅 恵嗣田巻 孝敬E122~E124
E29:0012:00K-2司会 野田 優E201~E209
E213:0015:20K-2司会 百瀬 健E213~E219
E215:4017:20K-2司会 町田 英明E221~E225
E39:0010:2012座長 車田 研一岸田 宗己E301~E304
E310:2011:2012座長 山本 拓司E305~E307
E311:2012:0012座長 島内 寿徳山岡 尚樹E308~E309
E313:0014:0012座長 三上 貴司田中 宏幸E313~E315
E314:0014:4012座長 佐藤 潤永松 大樹E316~E317
E314:4015:4012座長 山下 誠司中村 浩E318~E320
E315:4017:0012座長 小野 文靖工藤 翔慈E321~E324
F29:2010:20HC-11司会 前 一廣F202~F203
F210:4012:00HC-11司会 村松 淳司F206~F208
F213:0014:00HC-11司会 斎藤 恭一F213
F214:0014:40HC-11司会 加藤 之貴F216
F215:0015:40HC-11司会 神谷 秀博F219
F215:4016:20HC-11司会 小林 浩之F221
F216:2016:40HC-11司会 長谷部 伸治F223
F39:0010:2012座長 山内 紀子伊與木 健太F301~F304
F310:4012:0012座長 山本 徹也森貞 真太郎F306~F309
G113:0015:005座長 川波 肇村中 陽介G113~G118
G115:0017:005座長 浅野 由花子殿村 修G119~G124
G29:0010:008座長 岡島 いづみ川﨑 慎一朗G201~G203
G210:0011:008座長 鈴木 章悟G204~G206
G211:0012:008座長 下山 裕介川尻 聡G207~G209
G213:0014:405座長 満留 敬人渡部 綾G213~G217
G215:0016:405座長 茂木 堯彦G219~G223
G39:0010:205座長 福島 康之吉原 直記G301~G304
G310:2012:005座長 村上 能規伊藤 直次G305~G309
H113:0014:402座長 鈴川 一己坂東 芳行H113~H117
H115:0017:002座長 本間 俊司柴田 一栄H119~H124
H29:0010:202座長 小林 大祐倉津 正文H201~H204
H210:4012:002座長 三角 隆太佐藤 誠H206~H209
H213:0014:402座長 深澤 智典山井 三亀夫H213~H217
H215:0017:002座長 松岡 光昭H219~H224
H39:0010:202座長 高木 洋平H301~H304
H310:4012:002座長 増田 勇人神田 彰久H306~H309
H315:4016:402座長 松隈 洋介H321~H323
I29:2010:20F-2司会 柴崎 敏和I202~I204
I210:4011:40F-2司会 久保内 昌敏I206~I208
I215:0017:10K-3司会 山本 修一I219~I224
J210:2012:006座長 杉山 弘和J205~J209
J213:0014:406座長 山下 善之松本 秀行J213~J217
J215:0016:406座長 野田 賢馬場 一嘉J219~J223
K213:0013:40HC-16司会 辻 佳子K213~K214
K213:4014:20HC-16司会 所 千晴K215
K214:4015:20HC-16司会 所 千晴K218
K215:2016:40HC-16司会 山口 猛央K220~K222
L113:0014:4013座長 寺田 昭彦安保 貴永L113~L117
L115:0016:4013座長 土居 俊房L119~L123
L29:0010:209座長 大場 茂夫L201~L204
L210:4012:009座長 石飛 宏和丸毛 謙次L206~L209
L213:0014:4013座長 八尾 滋山田 秀尚L213~L217
L215:0016:4013座長 阿部 達雄L219~L223
L39:0010:209座長 窪田 光宏L301~L304
L310:4012:009座長 義家 亮L306~L309
L313:0014:009座長 福島 康裕谷口 賢晃L313~L315
L314:0014:409座長 辻口 拓也石川 潤L316~L317
L315:0016:009座長 伊原 学松崎 良雄L319~L321
M214:4016:403座長 齋藤 泰洋三島 寛M218~M223
M310:0011:05HC-13司会 吉見 智之M301~M307
M311:0511:50HC-13司会 山村 方人M308~M310
M312:0012:50HC-14司会 吉見 智之山村 方人M311
M313:0014:45HC-15司会 猪股 宏M313~M316
N113:0014:004座長 西村 午良N113~N115
N114:0015:004座長 川喜田 英孝N116~N118
N115:2016:204座長 佐野 紀彰山田 秀尚N120~N122
N29:0010:004座長 南雲 亮N201~N203
N210:0011:004座長 廣田 雄一朗長澤 寛規N204~N206
N211:0012:004座長 神尾 英治原 伸生N207~N209
N213:0014:204座長 来田 康司N213~N216
N214:2015:404座長 比嘉 充中川 敬三N217~N220
N215:4016:404座長 長澤 寛規N221~N223
N313:0014:004座長 下条 晃司郎川本 徹N313~N315
N314:0015:004座長 山本 研一朗N316~N318
X29:0012:40SS-7司会 亀山 秀雄佐藤 雅裕X201~X205
X313:0513:55HQ-21司会 小林 大祐X301~X306
X314:0514:55HQ-21司会 寺谷 彰悟X307~X312
X315:0515:55HQ-21司会 大柴 雄平X313~X319
Y316:0017:20SP-8司会 横山 哲夫Y351~Y372
Y316:0017:20SP-9司会 平岡 章二Y381~Y393
Z110:4012:000-a司会 阿尻 雅文Z106~Z108

氏名別担当セッションリスト

氏名講演番号
浅野 由花子G119~G124
阿尻 雅文Z106~Z108
阿部 達雄L219~L223
安保 貴永L113~L117
池應 真実C303~C304
石川 潤L316~L317
石塚 良介D306~D309
石飛 宏和L206~L209
伊藤 直次G305~G309
稲澤 晋B205~B207
猪股 宏M313~M316
伊原 学L319~L321
伊與木 健太F301~F304
岩井 芳夫D301~D304
上田 宏C119~C120
内田 幸明B205~B207
遠藤 明D206~D209, D213~D216, D218~D221
王 碧昭C119~C120
大柴 雄平E114~E115, X313~X319
太田 誠一B202~B204
大橋 秀伯C204~C205
大場 茂夫D321~D324, L201~L204
大室 有紀C222~C224
岡島 いづみG201~G203
岡田 芳樹B208~B209
岡野 憲司C121~C123
岡本 行広C308~C309
小川 亜希子C115~C117
荻 崇C207~C208, C209
尾島 由紘C113~C114
小野 文靖E321~E324
加藤 之貴F216
金久保 光央D301~D304
神尾 英治N207~N209
上ノ山 周A124
神谷 秀博E113, F219
亀山 秀雄X201~X205
川喜田 英孝N116~N118, C207~C208
川﨑 慎一朗G201~G203
川尻 聡G207~G209
河瀬 元明A303
川波 肇G113~G118
河邉 佳典C121~C123
川本 徹N313~N315
神田 彰久H306~H309
岸田 昌浩E119
岸田 宗己E301~E304
来田 康司N213~N216
久次米 正博B315, B319
工藤 翔慈E321~E324
久保内 昌敏I206~I208
窪田 光宏L301~L304
倉田 博之C301~C302
倉津 正文H201~H204
車田 研一E301~E304
黒木 秀記E120~E121
小池 修B202~B204
小林 大祐H201~H204, X301~X306
小林 浩之F221
後藤 雅宏C306~C307
後藤 義光A206~A208
斎藤 恭一F213
齋藤 泰洋M218~M223
佐々木 正和D306~D309
佐藤 潤E316~E317
佐藤 誠H206~H209
佐藤 雅裕X201~X205
佐野 紀彰N120~N122
柴崎 敏和I202~I204
柴田 一栄H119~H124
島内 寿徳E308~E309
清水 浩C301~C302
下条 晃司郎N313~N315
下山 裕介G207~G209, B114~B115
菅 恵嗣C222~C224, E122~E124
杉浦 慎治C216~C217
杉山 弘和J205~J209
鈴川 一己H113~H117
鈴木 章悟G204~G206
須田 英希A318~A320
鷲見 泰弘A201, A308
高木 洋平H301~H304
瀧 健太郎E120~E121
田中 秀樹E114~E115
田中 宏幸E313~E315
谷口 賢晃L313~L315
谷屋 啓太B122~B123
田巻 孝敬E122~E124
辻 智也D321~D324
辻 佳子K213~K214
辻口 拓也L316~L317
都留 稔了C209
寺谷 彰悟X307~X312
寺田 昭彦L113~L117
所 千晴K215, K218
殿村 修G119~G124
富永 大介C303~C304
土居 俊房L119~L123
中川 敬三N217~N220, B122~B123
中澤 光C113~C114
中之森 勝己B308
中村 浩E318~E320
長澤 寛規N204~N206, N221~N223
永松 大樹E316~E317
長嶺 信輔E116~E117
南雲 亮N201~N203
西岡 光利A213~A215
西村 午良N113~N115
西山 憲和B201
野田 優E201~E209
野田 賢J219~J223
長谷部 伸治A119~A120, F223
原 伸生N207~N209
馬場 一嘉J219~J223
坂東 芳行H113~H117
比嘉 充N217~N220
平岡 章二Y381~Y393
廣田 雄一朗N204~N206
深澤 智典H213~H217
福島 康裕L313~L315
福島 康之G301~G304
星野 友E116~E117
堀江 孝史B119~B120
本間 俊司H119~H124
前 一廣F202~F203
前田 治彦A316
増田 勇人H306~H309
町田 英明E221~E225
松岡 光昭H219~H224
松隈 洋介H321~H323
松崎 良雄L319~L321
松田 圭悟D206~D209, D213~D216, D218~D221
松本 秀行J213~J217, D313~D315
丸毛 謙次L206~L209
三浦 佳子E119
三上 貴司E313~E315
三島 寛M218~M223
三角 隆太H206~H209
水本 博C213~C215
満留 敬人G213~G217
宮木 宏尚B216~B225
宮原 稔A203
村上 能規G305~G309
村中 陽介G113~G118
村松 淳司A121~A123, F206~F208
茂木 堯彦G219~G223
百瀬 健E213~E219
森貞 真太郎F306~F309
森山 幸祐C115~C117
八尾 滋L213~L217
山内 紀子F301~F304
山岡 尚樹E308~E309
山木 雄大B114~B115
山口 哲志C216~C217
山口 猛央E113, C206, K220~K222
山下 誠司E318~E320
山下 善之J213~J217
山田 英雄A216~A219
山田 秀尚N120~N122, L213~L217
山田 真澄C219~C221
山田 泰司A221~A225
山井 三亀夫H213~H217
山村 方人M308~M310, M311
山本 一己B303~B306, B313, B320
山本 研一朗N316~N318
山本 修一I219~I224
山本 拓司E305~E307
山本 徹也F306~F309
横山 哲夫Y351~Y372, B317
義家 亮L306~L309
吉原 直記G301~G304
吉見 智之M301~M307, M311
吉本 則子C306~C307
若林 里衣C308~C309
脇原 徹C204~C205, B119~B120
渡邉 哲C201~C203
渡邉 貴一C201~C203
渡辺 恒男A301, A306
渡部 綾G213~G217, B116

講演発表プログラム
講演プログラム一覧(横長)  (同 縦長表示)
セッション一覧
講演プログラムの検索
化学工学会 第82年会 (東京 2017)


(C) 2017 公益社団法人化学工学会 The Society of Chemical Engineers, Japan. All rights reserved.
For more information contact 化学工学会本部大会運営委員会 第82年会 問い合せ係
E-mail: inquiry-82awww3.scej.org