English page
SCEJ

化学工学会 第51回秋季大会 (2020)

Last modified: 2020-09-26 20:28:04

司会・座長一覧

全てのセッションはオンライン学会会場で実施されます。
(9/10) 講演要旨を公開しました(参加登録者、ご招待者限定)。講演番号をクリックしてください。
(ID/PWは事前参加登録者には9/10に,当日参加登録者には9/23に(オンライン学会会場のID/PWと併せて)お知らせしました。)
(8/8) SY-69のフラッシュ発表は中止となりました。
(8/24,8/27) SY-74のX306,X307、HQ-11のD301の時間が変わりました。

セッション別司会・座長リスト | 氏名別担当セッションリスト

司会・座長リスト

会場時間分類番号司会 ・ 座長講演番号
A217:0017:300-a司会 平尾 雅彦A225
A39:0510:05SV-1司会 所田 綾子A301~A302
A310:0511:25SV-1司会 小野 努A303~A306
A311:2511:55SV-1司会 下山 裕介A307
A311:5512:05SV-1司会 渡邉 哲A308
B19:0010:20SY-77座長 羽深 等B101~B104
B110:4012:00SY-77座長 齊藤 丈靖B106~B108
B113:0013:20SY-77司会 齊藤 丈靖B113
B113:2014:40SP-1司会 宇井 幸一B114~B116
B115:0015:40SP-1司会 羽深 等B119
B115:4017:00SP-1司会 齊藤 丈靖B121~B123
B213:0014:20SP-4司会 野田 優B213~B216
C113:0013:40SP-2司会 太田 誠一田口 智将C113
C113:4014:20SP-2司会 杉山 弘和田口 智将C115
C114:2015:00SP-2司会 太田 誠一山田 明C117
C115:0015:40SP-2司会 矢作 尚久山田 明C119
C115:4016:20SP-2司会 杉山 弘和金 尚弘C121
C116:2017:00SP-2司会 杉山 弘和太田 誠一C123
C29:0010:30SP-3司会 加藤 之貴C201~C204
C210:4012:00SP-3司会 中垣 隆雄C206~C208
C213:0014:20SP-3司会 高橋 伸英C213~C215
C214:3015:20SP-3司会 中垣 隆雄C218~C219
D111:0012:00SY-82座長 田口 佳成D107~D109
D113:0014:00SY-82座長 通阪 栄一D113~D115
D114:0014:40SY-82座長 庄野 厚D116~D117
D115:0016:20SY-82座長 小野 文靖D119~D122
D213:0014:40HQ-12座長 福島 康裕D213~D216
D39:2010:00HQ-11司会 高橋 伸英D301
D310:0010:20HQ-11座長 星野 友町田 洋D303~D304
D310:4012:00HQ-11座長 小玉 聡谷口 育雄D306~D309
D313:0013:40HQ-11司会 山田 秀尚D313
D313:4015:00HQ-11座長 牧野 貴至下山 裕介D315~D318
E113:1517:00SY-80座長 髙見 誠一遠藤 明E113~E124
E210:0011:00HQ-14司会 所 千晴E204~E206
E211:0011:40HQ-14司会 北川 尚美E207
E212:0013:00HQ-14司会 庄野 厚E210~E211
E313:0513:55HQ-15司会 平賀 佑也E313~E317
E314:0514:55HQ-15司会 大田 昌樹E318~E322
E315:0515:55HQ-15司会 廣森 浩祐E323~E327
F19:0010:00SY-78座長 武井 孝行F101~F103
F110:0011:00SY-78座長 吉田 一也F104~F106
F111:0012:00SY-78座長 山本 徹也F107~F109
F112:4013:00SY-78座長 松根 英樹F112
F113:0013:40SY-78司会 武井 孝行F113
F113:4014:20SY-78司会 土岐 規仁F115
F114:2015:40SY-78座長 原 伸生F117~F120
F115:4016:40SY-78座長 久保 優F121~F123
F116:4017:40SY-78座長 大橋 秀伯F124~F126
F213:0014:20SY-78座長 荻 崇F213~F216
F214:2015:20SY-78座長 伊與木 健太F217~F219
G19:0010:00SY-81座長 船越 邦夫G101~G102
G110:0010:40SY-81座長 平沢 泉G104~G105
G110:4011:20SY-81座長 工藤 翔慈G106~G107
G111:2012:00SY-81司会 土岐 規仁G108
G113:0014:00SY-81座長 前田 光治G113~G115
G114:0015:00SY-81座長 三上 貴司G116~G118
G115:0015:40SY-81司会 土岐 規仁G119
G115:4016:40SY-81座長 日野 智道G121~G123
G116:4017:40SY-81座長 甘利 俊太朗G124~G126
G213:0013:40SY-81司会 土岐 規仁G213
G213:4014:00SY-81座長 工藤 翔慈G215
G214:0014:40SY-81座長 船越 邦夫G216~G217
G214:4015:00SY-81座長 滝山 博志G218
H113:0014:40SY-83座長 市川 秀寿渡邉 貴一H113~H117
H115:0016:20SY-83座長 山内 紀子渡邉 哲H119~H122
H116:2017:40SY-83座長 田口 翔悟森貞 真太郎H123~H126
H213:0014:20SY-83座長 長尾 大輔後藤 健彦H213~H216
I110:4011:40SY-63座長 高津 淑人藤墳 大裕I106~I108
I111:4012:00SY-63司会 多湖 輝興I109
I115:0015:40SY-63司会 尾上 薫I119
I115:4016:20SY-63司会 岸田 昌浩I121
I29:0010:20SY-63座長 茂木 堯彦高坂 文彦I201~I204
I210:4012:00SY-63座長 渡部 綾谷屋 啓太I206~I209
I213:0014:20SY-63座長 霜田 直宏高橋 厚I213~I216
I214:2015:20SY-63座長 坂部 淳一二井 晋I217~I219
I39:2010:20SY-63座長 二宮 航古澤 毅I302~I304
I310:4012:00SY-63座長 市橋 祐一菊地 隆司I306~I309
I313:0014:20SY-63座長 堀江 孝史佐藤 剛史I313~I316
J19:2010:20SY-56座長 廣瀬 裕二J102~J104
J110:2011:20SY-56座長 朝原 誠J105~J107
J111:2012:00SY-56司会 埜上 洋J108
J113:0014:00SY-56司会 小林 信介J113~J115
J114:0014:40SY-56座長 能村 貴宏J116~J117
J115:0016:00SY-56座長 丸毛 謙次J119~J121
J116:0017:00SY-56座長 弘中 秀至J122~J124
J117:0017:40SY-56座長 日出間 るりJ125~J126
J29:4011:20SY-65座長 浅野 周作浅野 由花子J203~J207
J213:0014:20SY-65座長 村中 陽介松岡 亮J213~J216
K113:0014:40SY-76司会 武田 和宏島田 行恭K113~K117
K115:0016:20SY-76座長 渕野 哲郎南川 忠男K119~K122
K29:2010:20ST-22座長 森 伸介K202~K204
K210:4012:00ST-22座長 島田 学K206~K208
K213:0014:20ST-22座長 西田 哲K213~K216
K214:2015:20ST-22座長 川上 雅人K217~K219
K39:0010:20ST-22座長 野田 優羽深 等K301~K304
K310:4012:00ST-22座長 羽深 等K306~K308
K313:0014:20ST-22座長 杉目 恒志K313~K316
L19:2010:20ST-23座長 中垣 隆雄阪本 浩規L102~L104
L110:4012:00ST-23座長 古山 通久尾白 仁志L106~L107
L113:0014:20ST-23座長 西村 顕中垣 隆雄L113~L116
L29:0010:40ST-23座長 伊藤 栄基影山 美帆L201~L205
L210:4012:00ST-23座長 吉宗 航遠藤 宣隆L206~L209
L213:0015:20ST-23座長 中尾 公人田巻 孝敬L213~L219
L39:0010:20ST-23座長 福長 博L301~L304
L310:4012:00ST-23座長 大友 順一郎石飛 宏和L306~L309
L313:0015:00ST-23座長 菊地 隆司L313~L318
M19:2010:00SY-52座長 増田 勇人M102~M103
M110:0011:00SY-52座長 本間 俊司M104~M106
M111:0012:00SY-52座長 三角 隆太M107~M109
M113:0013:40SY-52座長 内橋 祐介M113~M114
M113:4014:40SY-52座長 貝出 絢M115~M117
M114:4015:40SY-52座長 岩田 修一M118~M120
M115:4016:40SY-52座長 谷口 貴志M121~M123
M116:4017:20SY-52座長 庄司 衛太M124~M125
M29:4010:20ST-21座長 原野 安土田中 学M203~M204
M210:4012:00ST-21座長 松隈 洋介尾上 薫M206~M209
M213:0013:40ST-21司会 原野 安土M213
M213:4014:40ST-21座長 渡辺 隆行矢沢 勇樹M215~M217
M39:0010:20SY-55座長 小林 大祐M301~M304
M310:4012:00SY-55座長 三角 隆太浅見 圭一M306~M309
M313:0013:40SY-55司会 仁志 和彦M313
M313:4014:40SY-55座長 庄野 厚伊奈 智秀M315~M317
M315:0016:20SY-55座長 古川 陽輝吾郷 健一M319~M322
N19:0010:20SY-53座長 酒井 幹夫森 隆昌N101~N104
N110:4012:00SY-53座長 石神 徹三野 泰志N106~N109
N113:0014:20SY-53座長 山田 真澄本間 俊司N113~N116
N114:4015:40SY-53座長 藤岡 沙都子池田 英幸N118~N120
N116:0017:00SY-53座長 吉本 誠パラニスワミィ チトラN122~N124
N29:0010:20SY-53座長 寺坂 宏一安藤 努N201~N204
N210:4012:00SY-53座長 五島 崇水田 敬N206~N209
I19:0010:30SY-64司会 小林 大祐高橋 厚PA101~PA135
R19:4010:20SY-58座長 田中 孝徳R103~R104
R110:4011:20SY-58座長 岩田 政司R106~R107
R111:2012:00SY-58座長 川崎 健二R108~R109
R113:2014:40SY-60座長 大島 達也川喜田 英孝R114~R117
R115:0016:20SY-60座長 下条 晃司郎大渡 啓介R119~R122
R210:2012:00SY-54座長 福井 国博瀬戸 章文R205~R209
R213:0014:00SY-54座長 木俣 光正R213~R215
R214:2015:20SY-54座長 山中 真也R217~R219
R39:2010:20SY-54座長 木俣 光正R302~R304
R310:4011:40SY-54座長 藤本 敏行R306~R308
S19:0010:20SY-61座長 長澤 寛規谷口 育雄S101~S104
S110:4012:00SY-61座長 大柴 雄平小玉 聡S106~S109
S113:0013:40SY-62司会 松山 秀人S113~S114
S113:4014:40SY-62座長 野村 幹弘S115~S117
S115:0016:00SY-62司会 赤松 憲樹S119~S121
S29:0010:20ST-25司会 野村 幹弘宮本 学S201~S203
S210:4012:00ST-25座長 中川 敬三廣田 雄一朗S206~S209
S213:0014:20SY-61座長 吉岡 朋久星野 友S213~S216
S214:2015:20SY-61座長 比嘉 充金指 正言S217~S219
S313:0014:40SY-61座長 赤松 憲樹廣田 雄一朗S313~S317
S314:4015:40SY-61座長 野村 幹弘高羽 洋充S318~S320
S315:4017:00SY-61座長 中川 敬三酒井 求S321~S324
T19:0010:00SY-66座長 熱海 良輔T101~T103
T110:0011:20SY-66座長 堀江 孝史T104~T107
T111:2012:00SY-66司会 松本 秀行T108
T113:0013:20SY-66司会 松田 圭悟T113
T113:2014:20SY-59座長 松田 圭悟T114~T116
T114:2016:20SY-59座長 山木 雄大T117~T122
T116:2017:00SY-59司会 大場 茂夫T123
T210:0011:00SY-67座長 小林 大祐T204~T206
T211:0012:00SY-67座長 杉山 弘和大寳 茂樹T207~T209
T213:0013:40SY-67司会 山下 善之堀江 孝史T213~T214
T213:4014:40SY-67座長 金 尚弘高羽 洋充T215~T217
T39:0012:00SY-68座長 武田 和宏山下 善之T301
T314:0016:00SY-68司会 鈴木 剛木村 勉T316~T320
U113:0014:00SY-72座長 戸谷 吉博U113~U115
U114:0014:40SY-72座長 倉田 博之U116~U117
U39:0010:00SY-73座長 杉浦 慎治梅津 光央U301~U303
U310:0011:00SY-73座長 井藤 彰堀江 正信U304~U306
U311:0012:00SY-73座長 吉見 靖男上田 宏U307~U309
V113:2014:40SY-75座長 伏見 千尋V114~V116
V115:0015:40SY-75座長 則永 行庸V119~V120
V211:0012:00SY-75座長 汲田 幹夫V207~V209
V213:0014:00SY-75座長 劉 醇一V213~V215
V214:0015:00SY-75座長 大坂 侑吾V216~V218
V310:4012:00ST-26座長 中島田 豊V306~V309
V313:2014:40ST-26座長 松村 幸彦V314~V317
V315:0016:20ST-26座長 野田 玲治V319~V322
W19:0010:20SY-84座長 高橋 伸英阿部 達雄W101~W104
W110:4012:00SY-84座長 中井 智司土居 俊房W106~W109
W113:0014:40SY-84座長 松野 泰也角野 立夫W113~W117
W115:0016:20SY-84座長 所 千晴後藤 猛W119~W122
W116:2017:40SY-84座長 森 隆昌庄野 厚W123~W126
W29:0010:20SY-84座長 村山 憲弘菊池 康紀W201~W204
W210:4012:00SY-84座長 松岡 光昭金 熙濬W206~W209
W213:0015:00SY-84座長 山本 光夫福 康二郎W213~W218
W39:0010:20SY-71座長 中川 究也W301~W304
W310:4012:00SY-71座長 橋本 篤W306~W309
X19:0010:20SY-74座長 神田 英輝坂部 淳一X101~X104
X110:4011:00SY-74司会 猪股 宏X106
X111:0012:00SY-74座長 秋月 信佐々木 満X107~X109
X113:0014:20SY-74座長 佐藤 剛史平賀 佑也X113~X116
X114:2014:40SY-74座長 藤井 達也宇敷 育男X117
X115:0015:20SY-74司会 猪股 宏X119
X115:2016:00SY-74座長 藤井 達也宇敷 育男X120~X121
X116:0017:00SY-74座長 大田 昌樹相澤 崇史X122~X124
X29:0010:20SY-74座長 横 哲川尻 聡X201~X204
X210:4012:00SY-74座長 秋月 信長田 光正X206~X209
X213:0014:00SY-74座長 岡島 いづみ織田 耕彦X213~X215
X214:0015:00SY-74座長 佐藤 剛史X216~X218
X39:0010:00SY-74座長 小野 巧X301~X303
X310:0010:40SY-74座長 相田 卓X304~X307
Y19:0010:20SY-51座長 保科 貴亮松川 博亮Y101~Y104
Y110:4012:00SY-51座長 下山 裕介春木 将司Y106~Y109
Y113:0013:40SY-51司会 児玉 大輔Y113
Y113:4014:40SY-51座長 町田 洋佐藤 善之Y115~Y117
Y115:0016:20SY-51座長 辻 智也小野 巧Y119~Y122
Y29:0010:20SY-51座長 平賀 佑也宇敷 育男Y201~Y204
Y210:4012:00SY-51座長 松田 弘幸森 寛敏Y206~Y209
Y213:0013:40SY-51司会 古屋 武Y213
Y213:4014:20SY-51座長 保科 貴亮竹清 貴浩Y215~Y216

氏名別担当セッションリスト

氏名講演番号
相澤 崇史X122~X124
相田 卓X304~X307
赤松 憲樹S313~S317, S119~S121
秋月 信X107~X109, X206~X209
吾郷 健一M319~M322
浅野 周作J203~J207
浅野 由花子J203~J207
朝原 誠J105~J107
浅見 圭一M306~M309
熱海 良輔T101~T103
阿部 達雄W101~W104
甘利 俊太朗G124~G126
安藤 努N201~N204
池田 英幸N118~N120
石神 徹N106~N109
石飛 宏和L306~L309
市川 秀寿H113~H117
市橋 祐一I306~I309
井藤 彰U304~U306
伊藤 栄基L201~L205
伊奈 智秀M315~M317
猪股 宏X106, X119
伊與木 健太F217~F219
岩田 修一M118~M120
岩田 政司R106~R107
宇井 幸一B114~B116
上田 宏U307~U309
宇敷 育男Y201~Y204, X117, X120~X121
内橋 祐介M113~M114
梅津 光央U301~U303
遠藤 明E113~E124
遠藤 宣隆L206~L209
大坂 侑吾V216~V218
大柴 雄平S106~S109
大島 達也R114~R117
太田 誠一C113, C117, C123
大田 昌樹E318~E322, X122~X124
大寳 茂樹T207~T209
大渡 啓介R119~R122
大友 順一郎L306~L309
大橋 秀伯F124~F126
大場 茂夫T123
岡島 いづみX213~X215
荻 崇F213~F216
長田 光正X206~X209
尾白 仁志L106~L107
小野 巧Y119~Y122, X301~X303
小野 努A303~A306
小野 文靖D119~D122
尾上 薫M206~M209, I119
織田 耕彦X213~X215
貝出 絢M115~M117
影山 美帆L201~L205
加藤 之貴C201~C204
金指 正言S217~S219
川上 雅人K217~K219
川喜田 英孝R114~R117
川崎 健二R108~R109
川尻 聡X201~X204
神田 英輝X101~X104
菊池 康紀W201~W204
菊地 隆司L313~L318, I306~I309
岸田 昌浩I121
北川 尚美E207
木俣 光正R213~R215, R302~R304
金 尚弘C121, T215~T217
金 熙濬W206~W209
木村 勉T316~T320
工藤 翔慈G106~G107, G215
久保 優F121~F123
汲田 幹夫V207~V209
倉田 博之U116~U117
高坂 文彦I201~I204
高津 淑人I106~I108
小玉 聡D306~D309, S106~S109
児玉 大輔Y113
小林 大祐M301~M304, PA101~PA135, T204~T206
小林 信介J113~J115
古山 通久L106~L107
五島 崇N206~N209
後藤 猛W119~W122
後藤 健彦H213~H216
齊藤 丈靖B121~B123, B106~B108, B113
酒井 幹夫N101~N104
酒井 求S321~S324
坂部 淳一I217~I219, X101~X104
阪本 浩規L102~L104
佐々木 満X107~X109
佐藤 剛史I313~I316, X113~X116, X216~X218
佐藤 善之Y115~Y117
島田 学K206~K208
島田 行恭K113~K117
下条 晃司郎R119~R122
霜田 直宏I213~I216
下山 裕介A307, D315~D318, Y106~Y109
庄司 衛太M124~M125
庄野 厚E210~E211, M315~M317, D116~D117, W123~W126
所田 綾子A301~A302
杉浦 慎治U301~U303
杉目 恒志K313~K316
杉山 弘和C115, C121, C123, T207~T209
鈴木 剛T316~T320
角野 立夫W113~W117
瀬戸 章文R205~R209
高橋 厚I213~I216, PA101~PA135
高橋 伸英D301, C213~C215, W101~W104
高羽 洋充S318~S320, T215~T217
髙見 誠一E113~E124
滝山 博志G218
田口 翔悟H123~H126
田口 智将C113, C115
田口 佳成D107~D109
武井 孝行F101~F103, F113
竹清 貴浩Y215~Y216
武田 和宏T301, K113~K117
多湖 輝興I109
田中 孝徳R103~R104
田中 学M203~M204
谷口 育雄D306~D309, S101~S104
谷口 貴志M121~M123
谷屋 啓太I206~I209
田巻 孝敬L213~L219
辻 智也Y119~Y122
寺坂 宏一N201~N204
通阪 栄一D113~D115
所 千晴E204~E206, W119~W122
戸谷 吉博U113~U115
土居 俊房W106~W109
土岐 規仁F115, G108, G119, G213
中井 智司W106~W109
中尾 公人L213~L219
中垣 隆雄C206~C208, C218~C219, L102~L104, L113~L116
中川 究也W301~W304
中川 敬三S206~S209, S321~S324
中島田 豊V306~V309
長尾 大輔H213~H216
長澤 寛規S101~S104
二井 晋I217~I219
仁志 和彦M313
西田 哲K213~K216
西村 顕L113~L116
二宮 航I302~I304
埜上 洋J108
野田 優B213~B216, K301~K304
野田 玲治V319~V322
能村 貴宏J116~J117
野村 幹弘S201~S203, S318~S320, S115~S117
則永 行庸V119~V120
橋本 篤W306~W309
羽深 等B119, K301~K304, K306~K308, B101~B104
原 伸生F117~F120
原野 安土M203~M204, M213
春木 将司Y106~Y109
パラニスワミィ チトラN122~N124
比嘉 充S217~S219
日出間 るりJ125~J126
日野 智道G121~G123
平尾 雅彦A225
平賀 佑也E313~E317, Y201~Y204, X113~X116
平沢 泉G104~G105
廣瀬 裕二J102~J104
廣田 雄一朗S206~S209, S313~S317
弘中 秀至J122~J124
廣森 浩祐E323~E327
福 康二郎W213~W218
福井 国博R205~R209
福島 康裕D213~D216
福長 博L301~L304
伏見 千尋V114~V116
藤井 達也X117, X120~X121
藤岡 沙都子N118~N120
藤墳 大裕I106~I108
藤本 敏行R306~R308
渕野 哲郎K119~K122
船越 邦夫G101~G102, G216~G217
古川 陽輝M319~M322
古澤 毅I302~I304
古屋 武Y213
保科 貴亮Y101~Y104, Y215~Y216
星野 友D303~D304, S213~S216
堀江 孝史I313~I316, T104~T107, T213~T214
堀江 正信U304~U306
本間 俊司M104~M106, N113~N116
前田 光治G113~G115
牧野 貴至D315~D318
増田 勇人M102~M103
町田 洋D303~D304, Y115~Y117
松岡 亮J213~J216
松岡 光昭W206~W209
松川 博亮Y101~Y104
松隈 洋介M206~M209
松田 圭悟T114~T116, T113
松田 弘幸Y206~Y209
松根 英樹F112
松野 泰也W113~W117
松村 幸彦V314~V317
松本 秀行T108
松山 秀人S113~S114
丸毛 謙次J119~J121
三上 貴司G116~G118
三角 隆太M107~M109, M306~M309
水田 敬N206~N209
南川 忠男K119~K122
三野 泰志N106~N109
宮本 学S201~S203
村中 陽介J213~J216
村山 憲弘W201~W204
茂木 堯彦I201~I204
森 伸介K202~K204
森 隆昌N101~N104, W123~W126
森 寛敏Y206~Y209
森貞 真太郎H123~H126
矢沢 勇樹M215~M217
矢作 尚久C119
山内 紀子H119~H122
山木 雄大T117~T122
山下 善之T213~T214, T301
山田 明C117, C119
山田 秀尚D313
山田 真澄N113~N116
山中 真也R217~R219
山本 徹也F107~F109
山本 光夫W213~W218
横 哲X201~X204
吉岡 朋久S213~S216
吉田 一也F104~F106
吉見 靖男U307~U309
吉宗 航L206~L209
吉本 誠N122~N124
劉 醇一V213~V215
渡邉 哲A308, H119~H122
渡邉 貴一H113~H117
渡辺 隆行M215~M217
渡部 綾I206~I209

講演発表プログラム
講演プログラム一覧(横長)  (同 縦長表示)
セッション一覧
講演プログラムの検索
化学工学会 第51回秋季大会 (2020)


(C) 2020 公益社団法人化学工学会 The Society of Chemical Engineers, Japan. All rights reserved.
For more information contact 化学工学会 第51回秋季大会 実行委員会
E-mail: inquiry-51fwww3.scej.org