English page
SCEJ

化学工学会 第84年会

Last modified: 2019-03-12 11:30:00

司会・座長一覧

講演要旨は各講演番号からリンクしています。(要ID/PW)
閲覧に必要なID/PWは受付でお配りするプログラム集冊子の1ページに記載しているほか、
事前参加登録者・ご招待者には2月27日にメールでお知らせしています。詳細
HC-13, HC-17, K-1にプログラム変更があります。

セッション別司会・座長リスト | 氏名別担当セッションリスト

司会・座長リスト

会場時間分類番号司会 ・ 座長講演番号
A113:1016:20HC-11司会 中垣 隆雄A113~A121
A29:0010:20SS-1司会 兵藤 伸二A201~A203
A210:4012:00SS-1司会 後藤 義光A206~A208
A213:0013:250-d司会 西岡 光利A212~A213
A213:4014:40SS-2司会 前田 治彦A215~A216
A214:4016:00SS-2司会 山田 英雄A218~A220
A216:0017:20SS-2司会 西岡 光利A222~A224
A39:2010:40SS-4司会 寒川 博之A302~A304
A310:4012:00SS-4司会 稲葉 正志A306~A308
A313:0013:40SS-5司会 久次米 正博A313
A313:4014:20SS-5司会 須田 英希A315
A314:2015:00SS-5司会 久次米 正博A317
A315:0015:40SS-5司会 吉永 具視A319
B213:4017:30SS-3司会 宮木 宏尚B215~B225
B310:4012:00SS-6司会 上田 正博B306~B308
B313:0014:20SS-6司会 横山 哲夫B313~B315
B314:2015:40SS-6司会 山本 一己B317~B319
C29:0010:20HC-12司会 福島 康裕C201~C203
C210:2012:00HC-12司会 松本 泰正小原 聡C205~C208
C213:0015:00HC-12司会 中川 究也兼松 祐一郎C213~C218
E113:0014:404座長 松田 圭悟E113~E117
E115:0015:404座長 外輪 健一郎佐野 紀彰E119~E120
E29:0010:404座長 片桐 誠之中村 一穂E201~E205
E210:4012:004座長 瀬戸 弘一飯島 茂E206~E209
E213:0014:4013座長 大島 一真林 啓太E213~E217
E215:0017:0013座長 高橋 伸英山田 秀尚E219~E224
E39:0010:2013座長 加藤 貴史松田 智E301~E304
E310:4011:2013座長 嶋田 五百里官 国清E306~E307
E313:0014:404座長 二井 晋下条 晃司郎E313~E317
E315:0016:404座長 脇原 徹E319~E323
F113:0013:204司会 岩田 政司F113
F113:2014:404座長 野村 幹弘F114~F117
F115:0016:204座長 瀬下 雅博F119~F122
F29:0010:204座長 樋口 健志大柴 雄平F201~F204
F210:4012:004座長 喜多 英敏吉宗 美紀F206~F209
F213:0014:404座長 金指 正言荒木 貞夫F213~F217
F215:0017:004座長 中川 敬三廣田 雄一朗F219~F224
F39:0010:209座長 米谷 紀嗣平山 敦F301~F304
F310:4012:009座長 松田 聡F306~F309
F313:0014:009座長 町田 洋吉田 拓也F313~F315
F314:0014:409座長 田巻 孝敬菊地 隆司F316~F317
F315:0016:009座長 福長 博影山 美帆F319~F321
F316:0017:009座長 大友 順一郎古山 通久F322~F324
G113:0013:407座長 馬越 大星野 友G113~G114
G113:4014:407座長 若林 里衣太田 誠一G115~G117
G115:0016:207座長 河原 正浩G119~G122
G29:0010:0012座長 辻 佳子小池 修G201~G203
G210:0010:2012司会 塩井 章久G204
G210:4011:0012座長 後藤 健彦丸山 達生G206
G211:0011:2012司会 庄野 厚G207
G211:2012:0012座長 後藤 健彦丸山 達生G208~G209
G213:0014:007司会 大政 健史後藤 雅宏G213~G215
G214:0014:407座長 井藤 彰山口 哲志G216~G217
G215:0016:007座長 大橋 秀伯G219~G221
G216:0017:007座長 山田 真澄熊田 陽一G222~G224
G310:4012:007座長 上田 宏G306~G309
G313:0014:4012座長 久保 優安田 啓司G313~G317
G315:0017:0012座長 赤松 憲樹新戸 浩幸G319~G324
H113:0014:4012座長 後藤 宗治西山 憲和H113~H117
H115:0016:0012座長 矢吹 彰広瀧 健太郎H119~H121
H116:0017:0012座長 田村 健治山本 徹也H122~H124
H29:0010:208座長 秋月 信藤井 達也H201~H204
H210:4012:008座長 宇敷 育男小野 巧H206~H209
H213:0014:408座長 坂部 淳一鈴木 章悟H213~H217
H215:0017:003座長 中曽 浩一藤岡 惠子H219~H224
H39:0010:2012座長 向井 康人H301~H304
H310:4012:0012座長 伊與木 健太三上 貴司H306~H309
H313:0014:4012座長 島内 寿徳山岡 尚樹H313~H317
H315:0017:0012座長 車田 研一辰巳 怜H319~H324
I113:0014:2010座長 武田 和宏南川 忠男I113~I116
I115:0016:50HC-13司会 阿比留 大作I119~I127
I29:0010:206,14座長 山下 善之金子 弘昌I201~I204
I210:4012:006,14座長 野田 賢松本 秀行I206~I209
I213:0014:20HC-16司会 所 千晴I213~I215
I214:4015:20HC-16司会 大河内 美奈I218~I219
I215:2016:20HC-16司会 野村 幹弘I220~I222
I39:0010:201座長 佐藤 善之山口 徹I301~I304
I310:4012:001座長 宮本 泰行中村 拓真I306~I309
I313:0014:401座長 下山 裕介大場 茂夫I313~I317
I315:0016:401座長 児玉 大輔竹林 良浩I319~I323
J213:0017:00K-1座長 南川 忠男Yuan ZhihongJ212~J223
J39:0011:50K-2司会 酒井 裕司Yang MinJ301~J308
J313:0015:50K-3司会 吉見 靖男Sun YanJ313~J319
L29:0010:00SS-7司会 関口 秀俊L201~L202
L210:0012:30SS-7司会 佐藤 隆L204
PA113:2015:20PS-A座長 稲澤 晋PA101~PA187
PB29:2011:20PS-B座長 長森 英二PB201~PB291
PC213:2015:20PS-C座長 稲澤 晋PC201~PC274
PD39:2011:20PS-D座長 杉山 弘和PD301~PD378
PE313:2015:20PS-E座長 稲澤 晋PE301~PE373
Q313:0513:55HQ-21司会 石飛 宏和Q301~Q305
Q314:0514:55HQ-21司会 小林 大祐Q306~Q310
Q315:0515:55HQ-21司会 佐藤 誠Q311~Q315
R316:0017:30SP-8司会 久次米 正博R301~R316
R316:0017:30SP-9司会 横山 哲夫R321~R336
S116:0017:205座長 河瀬 元明三浦 豊S122~S125
S213:0014:405座長 多田 昌平二宮 航S213~S217
S215:0017:005座長 茂木 堯彦永廣 卓哉S219~S224
S39:0010:205座長 中村 浩之大石 孝洋S301~S304
S310:4012:005座長 牧 泰輔古里 伸一S306~S309
T114:3016:20X-51司会 岩田 修一今中 照雄T118~T121
T116:3017:30X-51司会 岩田 修一T123
T29:0010:202座長 岩田 修一坂東 芳行T201~T204
T210:4012:002座長 藤岡 沙都子石神 徹T206~T209
T213:0014:402座長 鈴川 一己佐藤 誠T213~T217
T215:0017:002座長 仲村 英也山井 三亀夫T219~T224
T39:0010:202座長 増田 勇人T301~T304
T310:4011:402座長 日出間 るり神田 彰久T306~T308
Z110:4012:000-a司会 後藤 元信Z105~Z106
Z113:0014:00CS-1司会 上ノ山 周Z112~Z115
Z114:0014:40CS-1司会 市川 創作Z116~Z117
Z115:0016:00CS-1司会 藤岡 惠子Z119~Z121
Z116:0016:20CS-1司会 藤岡 惠子上ノ山 周Z122
Z213:4015:00SK-1司会 安井 誠Z215~Z217
Z215:1517:40SK-1司会 井川 玄辻井 潤一山下 善之Z219~Z225
Z39:0011:20HC-17司会 松方 正彦Z301~Z307
Z312:5514:50SV-1司会 平尾 雅彦Z312~Z317
Z314:5015:50SV-1司会 平尾 雅彦Z318
Z315:5016:00SV-1司会 平尾 雅彦Z321

氏名別担当セッションリスト

氏名講演番号
Sun YanJ313~J319
Yang MinJ301~J308
Yuan ZhihongJ212~J223
赤松 憲樹G319~G324
秋月 信H201~H204
阿比留 大作I119~I127
荒木 貞夫F213~F217
飯島 茂E206~E209
井川 玄Z219~Z225
石神 徹T206~T209
石飛 宏和Q301~Q305
市川 創作Z116~Z117
井藤 彰G216~G217
稲澤 晋PA101~PA187, PC201~PC274, PE301~PE373
稲葉 正志A306~A308
今中 照雄T118~T121
伊與木 健太H306~H309
岩田 修一T118~T121, T123, T201~T204
岩田 政司F113
上田 宏G306~G309
上田 正博B306~B308
宇敷 育男H206~H209
馬越 大G113~G114
永廣 卓哉S219~S224
大石 孝洋S301~S304
大河内 美奈I218~I219
大柴 雄平F201~F204
大島 一真E213~E217
太田 誠一G115~G117
大友 順一郎F322~F324
大橋 秀伯G219~G221
大場 茂夫I313~I317
大政 健史G213~G215
小野 巧H206~H209
小原 聡C205~C208
影山 美帆F319~F321
片桐 誠之E201~E205
加藤 貴史E301~E304
金子 弘昌I201~I204
金指 正言F213~F217
兼松 祐一郎C213~C218
上ノ山 周Z112~Z115, Z122
河瀬 元明S122~S125
河原 正浩G119~G122
官 国清E306~E307
神田 彰久T306~T308
菊地 隆司F316~F317
喜多 英敏F206~F209
久次米 正博R301~R316, A313, A317
久保 優G313~G317
熊田 陽一G222~G224
車田 研一H319~H324
小池 修G201~G203
児玉 大輔I319~I323
小林 大祐Q306~Q310
米谷 紀嗣F301~F304
古山 通久F322~F324
後藤 健彦G206, G208~G209
後藤 雅宏G213~G215
後藤 宗治H113~H117
後藤 元信Z105~Z106
後藤 義光A206~A208
酒井 裕司J301~J308
坂部 淳一H213~H217
佐藤 隆L204
佐藤 誠Q311~Q315, T213~T217
佐藤 善之I301~I304
佐野 紀彰E119~E120
寒川 博之A302~A304
塩井 章久G204
嶋田 五百里E306~E307
島内 寿徳H313~H317
下条 晃司郎E313~E317
下山 裕介I313~I317
庄野 厚G207
新戸 浩幸G319~G324
杉山 弘和PD301~PD378
鈴川 一己T213~T217
鈴木 章悟H213~H217
須田 英希A315
関口 秀俊L201~L202
瀬下 雅博F119~F122
瀬戸 弘一E206~E209
外輪 健一郎E119~E120
高橋 伸英E219~E224
瀧 健太郎H119~H121
武田 和宏I113~I116
竹林 良浩I319~I323
多田 昌平S213~S217
辰巳 怜H319~H324
田巻 孝敬F316~F317
田村 健治H122~H124
辻 佳子G201~G203
辻井 潤一Z219~Z225
所 千晴I213~I215
中垣 隆雄A113~A121
中川 究也C213~C218
中川 敬三F219~F224
中曽 浩一H219~H224
中村 一穂E201~E205
中村 拓真I306~I309
仲村 英也T219~T224
中村 浩之S301~S304
長森 英二PB201~PB291
二井 晋E313~E317
西岡 光利A212~A213, A222~A224
西山 憲和H113~H117
二宮 航S213~S217
野田 賢I206~I209
野村 幹弘I220~I222, F114~F117
林 啓太E213~E217
坂東 芳行T201~T204
樋口 健志F201~F204
日出間 るりT306~T308
兵藤 伸二A201~A203
平尾 雅彦Z312~Z317, Z318, Z321
平山 敦F301~F304
廣田 雄一朗F219~F224
福島 康裕C201~C203
福長 博F319~F321
藤井 達也H201~H204
藤岡 惠子Z119~Z121, Z122, H219~H224
藤岡 沙都子T206~T209
古里 伸一S306~S309
星野 友G113~G114
前田 治彦A215~A216
牧 泰輔S306~S309
増田 勇人T301~T304
町田 洋F313~F315
松方 正彦Z301~Z307
松田 圭悟E113~E117
松田 智E301~E304
松田 聡F306~F309
松本 秀行I206~I209
松本 泰正C205~C208
丸山 達生G206, G208~G209
三浦 豊S122~S125
三上 貴司H306~H309
南川 忠男I113~I116, J212~J223
宮木 宏尚B215~B225
宮本 泰行I306~I309
向井 康人H301~H304
茂木 堯彦S219~S224
安井 誠Z215~Z217
安田 啓司G313~G317
矢吹 彰広H119~H121
山岡 尚樹H313~H317
山口 哲志G216~G217
山口 徹I301~I304
山下 善之Z219~Z225, I201~I204
山田 英雄A218~A220
山田 秀尚E219~E224
山田 真澄G222~G224
山井 三亀夫T219~T224
山本 一己B317~B319
山本 徹也H122~H124
横山 哲夫R321~R336, B313~B315
吉田 拓也F313~F315
吉永 具視A319
吉見 靖男J313~J319
吉宗 美紀F206~F209
若林 里衣G115~G117
脇原 徹E319~E323

講演発表プログラム
講演プログラム一覧(横長)  (同 縦長表示)
セッション一覧
講演プログラムの検索
化学工学会 第84年会


(C) 2020 公益社団法人化学工学会 The Society of Chemical Engineers, Japan. All rights reserved.
For more information contact 化学工学会 第84年会 実行委員会
E-mail: inquiry-84awww3.scej.org